শুক্রবার, ১৪ আগস্ট ২০২৬ ।। ৩০ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ১ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
গ্যাস-বিদ্যুৎ সংকটের ইস্যুতে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতিকে বিরোধীদলীয় নেতার চিঠি বাংলাদেশ ধ্বংসস্তূপের মধ্যে দাঁড়িয়ে আছে: বিদ্যুৎমন্ত্রী  দাওয়াতি কার্যক্রম গতিশীল ও সুসংগঠিত করার ওপর গুরুত্বারোপ সিলেটে ৩ হত্যাকাণ্ডে নিহত স্বামী-স্ত্রীর দাফন সম্পন্ন হাফেজে কুরআনদের উৎসাহিত করতে মালদ্বীপ সরকারের নানা উদ্যোগ ১৫ আগস্ট কেন্দ্র করে ডিএমপির নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা ব্যবস্থা আগামীকালের জাতীয় উলামা-মাশায়েখ সম্মেলন সফল করার আহ্বান জুলাই শহীদদের স্মরণে রংপুরে শায়খে চরমোনাইয়ের দোয়া ও ইসলাহি ইজতেমা সাগরে নিখোঁজের একদিন পর মিলল মাদরাসাছাত্র আরিফের লাশ আগামীকাল অবসর-কল্যাণের টাকা পাচ্ছেন বেসরকারি শিক্ষকরা

হামলার আশঙ্কায় আকাশসীমা বন্ধ করল ইসরায়েল

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ইরানের পাল্টা হামলার আশঙ্কায় আকাশসীমা সাময়িকভাবে বন্ধ করে দিয়েছে ইসরায়েল। শনিবার রাতে ইরানের তিনটি পারমাণবিক স্থাপনায় যুক্তরাষ্ট্র বিমান হামলা চালানোর পর এই পদক্ষেপ নেয় তেলআবিব। খবর আল-জাজিরার।

ইসরায়েলি বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ এক বিবৃতিতে জানায়, ‘সাম্প্রতিক নিরাপত্তা পরিস্থিতির কারণে ইসরায়েলি আকাশসীমা প্রবেশ ও প্রস্থান উভয়ের জন্য সাময়িকভাবে বন্ধ রাখা হয়েছে। পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত এ নিষেধাজ্ঞা বহাল থাকবে।’

তবে মিশর ও জর্ডানের সঙ্গে ইসরায়েলের স্থল সীমান্ত ক্রসিং পয়েন্টগুলো এখনো খোলা রয়েছে এবং স্বাভাবিকভাবে কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে বলেও বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়।

এর আগে গত শুক্রবার (১৩ জুন) ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলোতে হামলা চালায় ইসরায়েল। এর জবাবে ইরানও পাল্টা হামলা চালায় ইসরায়েলের বিভিন্ন লক্ষ্যবস্তুতে। এ ধরনের পাল্টাপাল্টি হামলায় এখন পর্যন্ত উভয় দেশের বহু মানুষ হতাহত হয়েছেন।

শনিবার এই সংঘাতে সরাসরি যুক্ত হয়ে পড়ে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটি ইরানের তিনটি গুরুত্বপূর্ণ পারমাণবিক স্থাপনা—ফোরদো, নাতাঞ্জ ও ইস্পাহানে বিমান হামলা চালায়। যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এক বিবৃতিতে এ হামলার দায় স্বীকার করে দাবি করেন, "আমাদের বিমান হামলা ছিল অত্যন্ত সফল।"

ইরান এই হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে এবং একে 'জঘন্য' বলে অভিহিত করেছে। দেশটির পারমাণবিক সংস্থা এক বিবৃতিতে বলেছে, "ফোরদো, নাতাঞ্জ ও ইস্পাহানে চালানো এই হামলা আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘনের সামিল, বিশেষ করে নিউক্লিয়ার নন-প্রলিফেরেশন চুক্তির (এনপিটি) সুস্পষ্ট লঙ্ঘন।"

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ