শনিবার, ০১ নভেম্বর ২০২৫ ।। ১৬ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১০ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
৪০ সেকেন্ডের ঝটিকা মিছিল শেষে কারাগারে ছাত্রলীগ-যুবলীগের ১২ নেতাকর্মী ‘যথেষ্ট সফলতা আছে, তবে ১৫ বছরের জঞ্জাল ১৫ মাসে পরিষ্কার করা যায় না’ ব্যাংকগুলোতে ক্যাশ নেই, চরম ভোগান্তিতে গাজার মানুষ বাধ্যতামূলক সেনা নিয়োগের বিরুদ্ধে ইসরাইলে ব্যাপক বিক্ষোভ শ্রমিকবান্ধব রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠায় ইসলামী শক্তিকে ক্ষমতায় আনতে হবে : মাওঃ আব্দুল আউয়াল দেশের সর্ববৃহৎ সিরাত প্রতিযোগিতার গ্র্যান্ড ফিনালে অনুষ্ঠিত ‘যারা ভোটের জন্য বেহেশতের টিকিটের কথা বলে বেড়ায় তাদের থেকে সাবধান’ ঝটিকা মিছিল করতে গিয়ে গ্রেপ্তার আ.লীগের তিন হাজার নেতাকর্মী ভৈরবকে জেলা ঘোষণার দাবিতে মহাসড়কে নামাজ আদায় নভেম্বর থেকে নতুন পোশাক পাচ্ছে মহানগর পুলিশ

৩৫ মিনিটেই পরিষ্কার হলো গ্র্যান্ড মসজিদ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মাত্র ৩৫ মিনিটে মক্কার গ্র্যান্ড মসজিদ পরিষ্কার করেছেন পরিচ্ছন্নকর্মীরা। গ্র্যান্ড মসজিদ ও মসজিদে নববীর দেখভালের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ এ তথ্য জানিয়েছে।

কর্তৃপক্ষ জানায়, তারা ৩ হাজার ৫০০ পুরুষ ও মহিলা কর্মীর একটি পরিচ্ছন্ন দল নিয়োগ করেছে।  তাদেরকে ১২টি বিশেষায়িত ওয়াশিং মেশিন এবং ৬৭৯টি পরিষ্কারক মেশিন দেওয়া হয়।

বর্জ্য ব্যবস্থাপনার জন্য গ্র্যান্ড মসজিদের ভেতরে এবং বাইরে তিন হাজারের বেশি পাত্র দেওয়া হয়।  এগুলো প্রতিদিন ৭০ টন বর্জ্য সংগ্রহ এবং অপসারণ করে, যা কখনো কখনো ১০০ টন পর্যন্তও বৃদ্ধি হয়।

কর্তৃপক্ষ আরও জানিয়েছে, তারা পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রমে পরিবেশবান্ধব উপকরণ ব্যবহার করে হজযাত্রী ও মুসল্লিদের চলাফেরাকে প্রভাবিত না করেই ২৪ ঘন্টা পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম অব্যাহত রাখে।

তারা জোর দিয়ে আরও বলেছে, তাদের লক্ষ্য আল্লাহর অতিথিদের সর্বোচ্চ যত্ন এবং তাদের স্বাস্থ্য ও নিরাপত্তা রক্ষার মাধ্যমে একটি বিশুদ্ধ ইবাদতের পরিবেশ তৈরি করা, যাতে তারা স্বাচ্ছন্দ্য ও আরামের সাথে তাদের ইবাদত ও আচার-অনুষ্ঠান সম্পাদন করতে পারে।

এনআরএন/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ