শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬ ।। ২৮ চৈত্র ১৪৩২ ।। ২৩ শাওয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
ইরানের জব্দ করা সম্পদ ফেরত দিতে অস্বীকার যুক্তরাষ্ট্রের লক্ষ্মীপুরে অটোচালক হত্যায় গ্রেফতার ৩ যুবক  অবশেষে ইসলামাবাদে আলোচনার টেবিলে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান ‘অন্যায়-দুর্নীতিকে প্রশ্রয় দিলে পার্লামেন্টে মারামারি শুরু হবে’ খেলাফত মজলিসের কেন্দ্রীয় মজলিসে শূরা অধিবেশন অনুষ্ঠিত হামলায় বিকৃত হয়ে গেছে মোজতবা খামেনির মুখমণ্ডল! হাজিদের সেবায় সুনাম কুড়াচ্ছে আল-মিনহাজ হজ ট্রাভেলস পশ্চিমবঙ্গের মুসলিমরা আবেগ নয়, বাস্তবতাকে প্রাধান্য দিন ১৯৭৯ সালের পর ওয়াশিংটন-তেহরানের প্রথম উচ্চপর্যায়ের বৈঠক আজ, কী হতে চলেছে ইসলামাবাদে? বায়তুল মোকাররম এলাকায় হকার-ব্যবসায়ীদের সংঘর্ষ

সিক্সজি চালু হচ্ছে জাপানে, ফাইভজির চেয়ে গতি ৫০০ গুণ বেশি!

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
সংগৃহীত

এবার বুঝি ফাইভজির দিন ফুরালো। এসে গেছে ফাইভজির উত্তরসূরি সিক্সজি। বিশ্বের প্রথম সিক্সজি ওয়্যারলেস ডিভাইস আনছে জাপানি কোম্পানি ডোকোমো, এনটিটি, এনইসি ও ফুজিতসু-র একটি কনসোর্টিয়াম। আর এই ডিভাইসটির ডাটা ট্রান্সমিশন গতি প্রতি সেকেন্ডে ১০০ গিগাবিট (জিবিপিএস) যা কিনা ফাইভজি প্রযুক্তির চেয়েও ২০ গুণ বেশি।

দাবি করা হচ্ছে, সিক্স-জি প্রযুক্তির গতি হবে বর্তমানের ফাইভজির গতির চেয়েও ৫০০ গুণ বেশি। সিক্সজি প্রযুক্তিতে প্রতি সেকেন্ডে পাঁচটি এইচডি সিনেমা ডাউনলোড করা যাবে।

সিক্সজি প্রযুক্তিতে এত গতি পাওয়ার কারণ হলো ফাইভজি কাজ করে কম/নিচু ফ্রিকোয়েন্সি ব্যান্ডে। অন্যদিকে সিক্স-জি চলবে ১০০ গিগাহার্টজ থেকে ৩০০ গিগাহার্টজের মতো উচ্চ ফ্রিকোয়েন্সি ব্যান্ডে। তবে সিক্সজি সাধারণ মানুষের হাতের নাগালে আসতে বেশ সময় লাগবে।

বিনু/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ