শনিবার, ০৬ জুন ২০২৬ ।। ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ২০ জিলহজ ১৪৪৭

শিরোনাম :
ডেঙ্গুর লার্ভা যে প্রতিষ্ঠানে পাওয়া যাবে, জরিমানা ধরা হবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী ইরানের রাডার স্টেশনে মার্কিন বাহিনীর হামলা জনশুমারিতে অংশ নেওয়া জাতীয় ও ধর্মীয় দায়িত্ব: খালিদ সাইফুল্লাহ রাহমানী খেলাফত মজলিস গাইবান্ধা জেলা শাখার তরবিয়তি মজলিস অনুষ্ঠিত পাকিস্তান ক্রমেই অবরুদ্ধ রাষ্ট্রে পরিণত হচ্ছে: মাওলানা ফজলুর রহমান গণতন্ত্রকে ধ্বংস করার চক্রান্ত চলছে: মির্জা ফখরুল অবৈধ বাংলাদেশিদের ফেরত পাঠাতে ব্যবস্থা নিচ্ছে ভারত দৌলতদিয়ায় বাসডুবির ঘটনায় দুই তদন্ত কমিটি গঠন: নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী সংসদ ভবন এলাকায় আগ্নেয়াস্ত্রসহ মিছিল-সমাবেশ নিষিদ্ধ টাঙ্গাইলে বজ্রপাতে বাবা-মেয়ের মৃত্যু

ঘরের যে ৬ ইলেকট্রনিক যন্ত্র বাড়িয়ে দিচ্ছে বিল

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আধুনিক জীবনযাত্রায় বিদ্যুৎ ছাড়া জীবন কল্পনা করা কঠিন। আমরা প্রতিদিন ছোট-বড় ইলেকট্রনিক যন্ত্র ব্যবহার করি, যা আমাদের জীবনকে সহজ করে। কিন্তু অনেকেই জানেন না, যন্ত্রগুলো বন্ধ থাকলেও তারা ‘ভ্যাম্পায়ার এনার্জি’ হিসেবে বিদ্যুৎ টেনে নেয়। এর ফলে মাসিক বিল বাড়তে পারে।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জ্বালানি বিভাগ (U.S. Department of Energy) জানিয়েছে, এই অপ্রয়োজনীয় বিদ্যুৎ খরচ বছরে গড়ে ১০০–২০০ ডলার পর্যন্ত বাড়াতে পারে, যা একটি পরিবারের মোট বিদ্যুৎ খরচের প্রায় ১০ শতাংশ।
জেনে নিন, ঘরে কোন ৬টি যন্ত্র বন্ধ থাকলেও বিদ্যুৎ টানতে থাকে....

টেলিভিশন (টিভি)
স্মার্ট টিভিতে অনলাইন ও সেন্সর ফিচার থাকায় সুইচ অফ করলেও কিছু ফাংশন চালু থাকে। যুক্তরাজ্যের গবেষণায় দেখা গেছে, স্ট্যান্ডবাই মোডে বছরে গড়ে ১৪.৫৪ পাউন্ড অতিরিক্ত খরচ হয়।

ভিডিও গেম কনসোল
এক্সবক্স, প্লেস্টেশন বা অন্যান্য কনসোল স্ট্যান্ডবাই অবস্থাতেও বিদ্যুৎ ব্যবহার করে। বিশ্বে প্রায় ২০ শতাংশ পরিবারের অন্তত একটি কনসোল থাকার কারণে এ থেকে বিদ্যুৎ অপচয় বেশি হয়।

প্রিন্টার
প্রিন্টারের প্লাগ সরাসরি না খুললে ব্রিটিশ পরিবারগুলো বছরে প্রায় ৪ পাউন্ড পর্যন্ত বিদ্যুৎ বিল বাড়ায়।
সেট-টপ বক্স, ওয়াই-ফাই রাউটার ও ডিভিডি প্লেয়ার
এসব যন্ত্র সারাক্ষণ সকেটে থাকায় বিদ্যুৎ খরচ অব্যাহত থাকে। বিশেষ করে রাউটার বন্ধ না করাটা ‘ভ্যাম্পায়ার এনার্জি’-এর প্রধান উৎস।

রান্নাঘরের ছোট ইলেকট্রনিক যন্ত্র
মিক্সার, টোস্টার, কফি মেকার, রাইস কুকার ইত্যাদি অল্প সময়ের জন্য ব্যবহার হলেও সারাদিন সকেটে থাকলে বছরে ১০-২০ ডলার অতিরিক্ত খরচ হতে পারে।

মোবাইল চার্জার
ফোন চার্জ শেষ হওয়ার পরও চার্জার সকেটে থাকলে বিদ্যুৎ খরচ অব্যাহত থাকে। রাতভর চার্জে রেখে ঘুমালে মাসিক বিল কয়েকশ টাকা পর্যন্ত বাড়তে পারে।
বিদ্যুৎ বিশেষজ্ঞরা পরামর্শ দেন, প্রতিদিন ঘুমানোর আগে অপ্রয়োজনীয় যন্ত্রের প্লাগ খুলে রাখলে বিদ্যুৎ সাশ্রয় হবে, মাসিক বিল কমবে এবং পরিবেশও রক্ষা পাবে। ছোট এই অভ্যাসই দীর্ঘমেয়াদে বড় পার্থক্য গড়ে দেয়।

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ