ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসিতে ছাত্রশিবির আয়োজিত চিত্র প্রদর্শনী নিয়ে উত্তেজনা ছড়ালেও প্রদর্শনী চালু রয়েছে। বিতর্কিত জামায়াত নেতা ও যুদ্ধাপরাধীদের ছবি সরিয়ে সেখানে টানানো হয়েছে বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার যুদ্ধাপরাধবিষয়ক পুরোনো উক্তি, স্কাইপ কেলেঙ্কারির তথ্য এবং কথিত ভুয়া সাক্ষীদের জবানবন্দি সংক্রান্ত প্ল্যাকার্ড।
বুধবার (৬ আগস্ট) সকাল ১০টায় পূর্বঘোষিত সেমিনার “জুলাই গণঅভ্যুত্থান ও ফ্যাসিবাদ পলায়নের এক বছর: প্রাপ্তি ও প্রত্যাশা” অনুষ্ঠিত হয় টিএসসি মিলনায়তনে। সেমিনারে বক্তব্য দেন ছাত্রশিবিরের কেন্দ্রীয় দপ্তর সম্পাদক সিবগাতুল্লাহ, পুসাব প্রতিনিধি সাদিক আল আরমান এবং ‘জুলাই ঐক্য’র সংগঠক মুসাদ্দিক আলী ইবনে মোহাম্মদ।
একই সময় টিএসসি প্রাঙ্গণে চলতে থাকে শিবিরের প্রদর্শনী। বিতর্ক তৈরি হওয়ায় জামায়াত নেতাদের ছবি সরিয়ে নেওয়া হলেও প্রদর্শনীর মূল কাঠামো অপরিবর্তিত রাখা হয়েছে।
এর আগে, মঙ্গলবার রাতে বামপন্থি সংগঠনগুলো প্রদর্শনী বন্ধের দাবি জানালে উভয় পক্ষের মধ্যে স্লোগান পাল্টাপাল্টির ঘটনা ঘটে। রাতেই এক সংবাদ সম্মেলনে ঢাবি শাখা শিবির সভাপতি এস এম ফরহাদ বলেন, “কোনো মবের চাপে প্রদর্শনী বন্ধ হবে না।”
বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের পক্ষ থেকে ঢাবির প্রক্টর সহযোগী অধ্যাপক সাইফুদ্দিন আহমদ জানান, বিতর্কিত ছবিগুলো নিয়ে শিবিরকে জবাবদিহি করতে হবে। বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে, তবে এখনই প্রদর্শনী বন্ধের কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি।
এসএকে/