শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬ ।। ২৭ চৈত্র ১৪৩২ ।। ২৩ শাওয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
লেবাননে ইসরায়েলি হামলায় বাংলাদেশি নারী নিহত ১১ এপ্রিল ২০২৬-এর নামাজের সময়সূচি গণরায় অনুযায়ী সংবিধান সংস্কারের দাবি ইসলামী আন্দোলনের ‘গণভোটের রায়ের আলোকে সংবিধান সংস্কারে কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণ করতে হবে’  ৪০ দিনের যুদ্ধে ইরানের ক্ষয়ক্ষতি প্রায় ১৮ লক্ষ কোটি টাকা মার্কিন কংগ্রেসে জোরালো হচ্ছে ট্রাম্পকে অপসারণের দাবি দৌলতদিয়ায় বাসডুবিতে নিহত ২৬ জনের স্মরণে দোয়া অনুষ্ঠিত গণভোটের রায় দ্রুত কার্যকর না হলে রাজপথে কঠোর আন্দোলন গড়ে তোলা হবে: মাওলানা জালালুদ্দীন আহমাদ বর্তমান সরকার জুলাই বিপ্লবের চেতনার বহিঃপ্রকাশ: অ্যাটর্নি জেনারেল প্রণয় ভার্মাকে বেলজিয়াম ও ইইউ’র ভারতের রাষ্ট্রদূত নিয়োগ

আমিরাতের সব মসজিদে সালাতুল ইসতিসকা পড়ার নির্দেশ


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মধ্যপ্রাচ্যের দেশ সংযুক্ত আরব আমিরাতে (ইউএই) শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) দেশজুড়ে মসজিদগুলোতে বৃষ্টির জন্য বিশেষ নামাজ সালাতুল ইস্তিসকার আয়োজন করা হয়েছে। প্রচণ্ড খরা বিরাজ করায় আমিরাতের প্রেসিডেন্ট শেখ মোহাম্মদ বিন জায়েদ আল নাহিয়ান এই নামাজ আদায়ের নির্দেশ দিয়েছেন।

আমিরাত কর্তৃপক্ষ সকল মুসল্লিকে আন্তরিকতা ও শ্রদ্ধার সঙ্গে এই নামাজে অংশ নিতে আহ্বান জানিয়েছে। পরিবেশগত প্রয়োজনের মুহূর্তে আল্লাহর প্রতি ফিরে আসার গুরুত্ব তুলে ধরে তারা বলেছেন, দেশজুড়ে একযোগে এই নামাজ আমিরাতের ধর্মীয় ঐতিহ্য ও আধ্যাত্মিক চেতনার ধারাবাহিকতাকে আরও দৃঢ় করবে।

ইসলামি বিধান অনুযায়ী, মুসলমানরা এই নামাজের মাধ্যমে আল্লাহর কাছে বৃষ্টি ও অনুগ্রহ প্রার্থনা করেন। নবী মুহাম্মদ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম শুষ্ক ও খরার মৌসুমে এ নামাজ আদায়ের নির্দেশ দিয়েছিলেন।

আলেম ও ধর্মীয় বিশেষজ্ঞরা বলেন, সালাতুল ইস্তিসকা একটি সামষ্টিক ইবাদত, যেখানে সমাজ ও আধ্যাত্মিকতার দিকটি একসঙ্গে প্রতিফলিত হয়। এটি মানুষকে স্মরণ করিয়ে দেয় যে বৃষ্টি ও অনুগ্রহ একমাত্র মহান আল্লাহর পক্ষ থেকেই আসে, এবং কঠিন সময়ে ঐক্যবদ্ধভাবে আল্লাহর রহমত প্রার্থনার গুরুত্ব অনুধাবন করা যায় এর মাধ্যমে। সূত্র: গালফ নিউজ

এমএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ