মঙ্গলবার, ০২ জুন ২০২৬ ।। ১৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ১৬ জিলহজ ১৪৪৭


সাহারানপুরের মাওলানা আকিল মাজাহিরির ইন্তেকালে বেফাকের শোক ও দোয়া

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

উপমহাদেশের ঐতিহাসিক ও প্রখ্যাত মাদারাসা, ভারতের মাজাহিরুল উলূম সাহারানপুরের মুহতামিম ও শাইখুল হাদিস, বিশ্ব মুসলিম উম্মাহর অন্যতম মুরব্বি, হজরত মাওলানা সাইয়িদ মুহাম্মাদ আকিল মাজাহিরি আজ ২৯ শাওয়াল ১৪৪৬ হিজরি সোমবার ইন্তেকাল করেছেন। ইন্নালিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন।

তাঁর ইন্তেকালে বেফাকুল মাদারিসিল আরাবিয়া বাংলাদেশের সভাপতি মুহিউসসুন্নাহ আল্লামা মাহমুদুল হাসান ও মহাসচিব মাওলানা মাহফুজুল হক গভীর শোক প্রকাশ করেছেন। 

বেফাক নেতৃবৃন্দ এক শোকবার্তায় মরহুমের মাগফেরাত ও রফয়ে দারাজাত কামনার পাশাপাশি তাঁর জন্য সকলের প্রতি দোয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।
হযরত আকিল সাহারানপুরী ছিলেন শাইখুল হাদিস মাওলানা যাকারিয়া কান্ধলবি রহ.-এর বিশেষ খলিফা ও জামাতা। তিনি দীর্ঘ ৫০ বছরের বেশি সময় ধরে মাজাহিরুল উলূম সাহারানপুরে হাদিসের খেদমত করেছেন।

হযরত আকিল সাহারানপুরী সুনানে আবু দাউদের ব্যাখ্যাগ্রন্থ 'আদ-দুররুল মানজুদ' এর মাধ্যমে শরহে হাদিসের ভাণ্ডারকে সমৃদ্ধ করেছেন। পাশাপাশি 'আল-ফাইযুস সামাওয়ি'র তারতীব ও হাশিয়ায়ও তিনি গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছেন।

হযরতের ইন্তেকালে মাজাহিরুল উলুম সাহারানপুরসহ সমগ্র ইলমি জগত একজন মহান রাহবার ও বুজুর্গ আলেমকে হারালো।

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ