সোমবার, ১২ অক্টোবর ২০২৬ ।। ২৭ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ১ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
সৌদি আরবে বাংলাদেশিদের সতর্ক থাকার আহ্বান দূতাবাসের মক্কা-মদিনায় হুমকি এলে বসে থাকবে না বাংলাদেশ: শামা ওবায়েদ রিয়াদে হামলার নিন্দা, ওমরাহযাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের আহ্বান আমিরে মজলিসের উচ্চস্বরে আজানের অভিযোগে ভারতে মুয়াজ্জিন গ্রেপ্তার, মাইক জব্দ উগ্রবাদ মোকাবিলায় শুধু নিন্দা নয়, সচেতন মন গঠন জরুরি: মিসরের গ্র্যান্ড মুফতি পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ১ হাজার ৪৪ ভরি স্বর্ণ, ১ হাজার ৮৮ ভরি রুপা মদিনায় ইফতার সরবরাহে ক্যাটারিং প্রতিষ্ঠানের আবেদন আহ্বান ১৩ মাসে হাফেজ হলো ১০ বছরের নাঈম নিকাব নিয়ে কটূক্তি: ঢাবির সেই শিক্ষিকাকে ‘লাল কার্ড’ দেখালেন শিক্ষার্থীরা আলোর পথের যাত্রী 

রমজানের শেষ ১০ দিন বেশি বেশি ইবাদতে কাটানো উচিত: সৌদি গ্র্যান্ড মুফতি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহিত

রমজানের শেষ দশ দিন বেশি বেশি ইবাদতে কাটাতে বিশ্ব মুসলিমদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন সৌদি আরবের গ্র্যান্ড মুফতি শায়খ সালেহ আল-ফাওযান। তিনি বলেন, মহানবী হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর আদর্শ অনুসরণ করে এ সময়টিকে বেশি বেশি ইবাদতে কাটানো উচিত। এজন্য সবাইকে ইবাদত, দোয়া ও নেক আমলে অধিক মনোযোগী হওয়ার তাগিদ দিয়েছেন তিনি।

সৌদি গেজেটের খবরে বলা হয়েছে, রোববার দেওয়া এক বার্তায় গ্র্যান্ড মুফতি শায়খ সালেহ আল-ফাওযান বলেন, মুসলমানদের উচিত মহানবী হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর জীবনাদর্শ অনুসরণ করে এই সময়টিকে বেশি বেশি ইবাদত ও আল্লাহর প্রার্থনায় কাটানো।

গ্র্যান্ড মুফতি বলেন, হাদিসে শেষ দশ দিনকে ইবাদতের জন্য বিশেষভাবে গুরুত্ব দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। এ সময় নামাজ আদায়, ইতিকাফ পালন, পবিত্র কোরআন তিলাওয়াত, দান-সদকা এবং বিভিন্ন নেক আমলে নিজেদের নিয়োজিত রাখা উচিত।

তিনি আরও বলেন, এই বরকতময় মাসজুড়ে মুসলমানদের বেশি বেশি দোয়া করা এবং আন্তরিকতার সঙ্গে আল্লাহর কাছে প্রার্থনায় অবিচল থাকার চেষ্টা করা প্রয়োজন।

সৌদি আরবে রমজানের শেষ দশক শুরু হওয়ায় মক্কার মসজিদুল হারাম ও মদিনার মসজিদে নববীতে ইতিকাফে বসেছেন হাজারো মুসল্লি। নিবন্ধন সম্পন্ন করে আনুষ্ঠানিক অনুমতি পাওয়ার পর তারা ইবাদত, জিকির ও আত্মসমালোচনায় নিমগ্ন থাকতে মসজিদে অবস্থান নিয়েছেন।

দুই পবিত্র মসজিদের তত্ত্বাবধানে নিয়োজিত কর্তৃপক্ষ ইতিকাফে অংশ নেওয়া মুসল্লিদের জন্য বিভিন্ন ধরনের সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিত করেছে। মসজিদুল হারামে ইতেকাফকারীদের জন্য একটি বিশেষ কিট দেওয়া হচ্ছে। এতে রয়েছে একটি স্লিপিং ব্যাগ, ব্যাকপ্যাক, বালিশ এবং প্রয়োজনীয় ব্যক্তিগত পরিচ্ছন্নতার সামগ্রী।

আইএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ