শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬ ।। ২৮ চৈত্র ১৪৩২ ।। ২৩ শাওয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
লেবাননে ইসরায়েলি হামলায় বাংলাদেশি নারী নিহত ১১ এপ্রিল ২০২৬-এর নামাজের সময়সূচি গণরায় অনুযায়ী সংবিধান সংস্কারের দাবি ইসলামী আন্দোলনের ‘গণভোটের রায়ের আলোকে সংবিধান সংস্কারে কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণ করতে হবে’  ৪০ দিনের যুদ্ধে ইরানের ক্ষয়ক্ষতি প্রায় ১৮ লক্ষ কোটি টাকা মার্কিন কংগ্রেসে জোরালো হচ্ছে ট্রাম্পকে অপসারণের দাবি দৌলতদিয়ায় বাসডুবিতে নিহত ২৬ জনের স্মরণে দোয়া অনুষ্ঠিত গণভোটের রায় দ্রুত কার্যকর না হলে রাজপথে কঠোর আন্দোলন গড়ে তোলা হবে: মাওলানা জালালুদ্দীন আহমাদ বর্তমান সরকার জুলাই বিপ্লবের চেতনার বহিঃপ্রকাশ: অ্যাটর্নি জেনারেল প্রণয় ভার্মাকে বেলজিয়াম ও ইইউ’র ভারতের রাষ্ট্রদূত নিয়োগ

রোজা অবস্থায় তরকারির লবণ চেখে দেখা যাবে?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

||নাজমুল হাসান||

রমজান মাস এলেই গৃহিণীদের ব্যস্ততা কয়েকগুণ বেড়ে যায়। সেহরি, ইফতার ও রাতের খাবার সবকিছু ঠিকঠাক ও সুস্বাদু হচ্ছে কি না, তা নিয়ে থাকে বাড়তি দুশ্চিন্তা। বিশেষ করে লবণ ঠিক পরিমাণে হয়েছে কি না, এ চিন্তাই বেশি পীড়া দেয়। কারণ রান্না যতই ভালো হোক, লবণ কম-বেশি হলে স্বাদ নষ্ট হয়ে যায়।

কিন্তু রোজা রেখে রান্না করতে গিয়ে অনেকেই দ্বিধায় পড়েন লবণ চেখে দেখলে রোজা ভেঙে যাবে না তো?

ফিকহের কিতাবসমূহে উল্লেখ আছে, প্রয়োজন হলে যেমন লবণ কম-বেশি হলে পরিবারের কষ্ট বা অসন্তোষের আশঙ্কা থাকলে রোজা অবস্থায় অল্প করে জিহ্বায় স্বাদ নেওয়া জায়েজ। এতে রোজা ভঙ্গ হয় না।

তবে এ ক্ষেত্রে কিছু সতর্কতা জরুরি..........

  • স্বাদ নেওয়ার সঙ্গে সঙ্গে তা ফেলে দিতে হবে।

  • ভালোভাবে কুলি করে নেওয়া উত্তম।

  • কোনোভাবেই যেন খাবারের অংশ গলার নিচে না যায়, সেদিকে খেয়াল রাখতে হবে।

অন্যদিকে, যদি এমন প্রয়োজন না থাকে, অর্থাৎ স্বাদ কম-বেশি হলে কারও কষ্টের আশঙ্কা না থাকে, তাহলে অযথা স্বাদ দেখা থেকে বিরত থাকাই উচিত।

আর যদি ভুলবশত কোনো খাবার গিলে ফেলা হয়, তাহলে রোজা ভেঙে যাবে। সে দিনের রোজা পূর্ণ করতে হবে এবং পরে একটি রোজা কাজা আদায় করতে হবে; তবে কাফফারা লাগবে না। কিন্তু ইচ্ছাকৃতভাবে গিলে ফেললে কাজা ও কাফফারা উভয়ই আদায় করতে হবে। এ বিধান উল্লেখ আছে ফতোয়ায়ে শামি-তে।

এ বিষয়ে আরও আলোচনা পাওয়া যায় মুসান্নাফে ইবনে আবি শাইবা (হাদিস ৯৩৮৫–৯৩৮৬), আলমুহিতুল বুরহানি (৩/৩৫৬), তাবয়িনুল হাকাইক (২/১৮৪) এবং ফাতাওয়া হিন্দিয়া (১/১৯৯)-এ।

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ