শনিবার, ০১ আগস্ট ২০২৬ ।। ১৬ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ১৮ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
রাজধানীর পরিচ্ছন্নতা দেখতে নিজেই গাড়ি চালিয়ে সড়ক পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর ডেঙ্গুতে আরও একজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৫৩ রুপসায় ইসলামী আন্দোলনের তৃণমূল প্রতিনিধি সম্মেলন অনুষ্ঠিত বিশ্ববাজারে আরও কমলো স্বর্ণের দাম ‘বন্দে মাতরম বাধ্যতামূলক করা ধর্মীয় ও সাংবিধানিক স্বাধীনতার পরিপন্থী’ মানুষ গড়ার প্রথম প্রতিষ্ঠান মসজিদ: মিসরের গ্র্যান্ড মুফতি সড়কে প্রাণ হারানো কুরআন শিক্ষা বোর্ড কর্মকর্তার জানাজা ও দাফন সম্পন্ন নোয়াখালীতে ইসলামি মহাসমাবেশ কাল, অতিথির তালিকায় রয়েছেন যাঁরা মেলায় আল-ওয়াসির আকর্ষণীয় অফার, প্রি-রেজিস্ট্রেশনেই মিলছে বিশেষ গিফট বক্স ‘জুলাইয়ের রক্তের সঙ্গে গাদ্দারি সরকারের জন্য শুভকর হবে না’

নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাচ্ছে সুদানের গৃহযুদ্ধ: জাতিসংঘ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

সুদানে চলমান গৃহযুদ্ধ নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস। সেই সঙ্গে তিনি যুদ্ধ ও সহিংসতা বন্ধে উভয় পক্ষের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।

মঙ্গলবার কাতারের দোহায় বিশ্ব সামাজিক উন্নয়ন শীর্ষ সম্মেলনের সাইডলাইনে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা বলেন।  

গুতেরেস বলেন, সুদানের উত্তর দারফুরের এল ফাশার এবং এর আশপাশের এলাকাগুলো ক্ষুধা, সহিংসতা ও বাস্তুচ্যুতির কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়েছে। আরএসএফের এল ফাশার দখলের পর থেকে পরিস্থিতি দিন দিন আরও খারাপ হচ্ছে। তাদের অবরোধের ফলে লাখ লাখ বেসামরিক মানুষ আটকা পড়েছে। অপুষ্টি, রোগ ও সহিংসতায় মানুষ মারা যাচ্ছে। 

এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের দেওয়া অস্ত্রবিরতি সমর্থন করার বিষয়ে মঙ্গলবার আলোচনায় বসেছে সুদানিজ আর্মড ফোর্সেস (এসএএফ)। অস্ত্রবিরতি কার্যকর করার শর্ত কি হতে পারে তা নিয়ে আলোচনা করেছে। শর্ততে র‍্যাপিড সাপোর্ট ফোর্সেস (আরএসএফ)-কে সুদানের শহরগুলো, বিশেষ করে এল ফাশার, থেকে সরানোর বিষয়ে কথা হয়েছে।

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এসএএফ ও আরএসএফ-এর মধ্যে সহমতের অভাবে যেকোনো অস্ত্রবিরতি অস্থায়ী হতে পারে, স্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠার পথ কঠিন হয়ে উঠতে পারে।

এসএএফ ও সংযুক্ত আরব আমিরাতের সমর্থিত র‍্যাপিড সাপোর্ট ফোর্সেস আরএসএফ প্রায় ১৮ মাস ধরে যুদ্ধ চালিয়ে যাচ্ছে। যাকে জাতিসংঘ একবিংশ শতাব্দীর সবচেয়ে খারাপ মানবিক সংকটের একটি হিসেবে বর্ণনা করেছে। এতে দেড় লাখেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন। বাস্তুচ্যুত হয়েছেন এক কোটি ৪০ লাখেরও বেশি মানুষ। 

আরএসএফ গত সপ্তাহে দারফুরের এল ফাশার দখল করে। সেখান থেকে তাদের সেনা বেসামরিক নাগরিকদের গুলি করার ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে পোস্ট করেছে। আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের প্রসিকিউটররা জানিয়েছেন, এল ফাশারে গণহত্যা, ধর্ষণ ও অন্যান্য অপরাধের প্রমাণ সংগ্রহ করছেন তারা।

সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান

এলএইস/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ