শুক্রবার, ৩১ জুলাই ২০২৬ ।। ১৬ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ১৭ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
‘বন্দে মাতরম বাধ্যতামূলক করা ধর্মীয় ও সাংবিধানিক স্বাধীনতার পরিপন্থী’ মানুষ গড়ার প্রথম প্রতিষ্ঠান মসজিদ: মিসরের গ্র্যান্ড মুফতি সড়কে প্রাণ হারানো কুরআন শিক্ষা বোর্ড কর্মকর্তার জানাজা ও দাফন সম্পন্ন নোয়াখালীতে ইসলামি মহাসমাবেশ কাল, অতিথির তালিকায় রয়েছেন যাঁরা মেলায় আল-ওয়াসির আকর্ষণীয় অফার, প্রি-রেজিস্ট্রেশনেই মিলছে বিশেষ গিফট বক্স ‘জুলাইয়ের রক্তের সঙ্গে গাদ্দারি সরকারের জন্য শুভকর হবে না’ দলীয়করণ ও রাজনৈতিক সহিংসতা বন্ধে ঐকমত্যের আহ্বান নেজামে ইসলাম পার্টির সিঙ্গাপুরে চিকিৎসাধীন ধর্মমন্ত্রীর শারীরিক অবস্থার উন্নতি পরীক্ষা ছাড়া বেফাকের আর কাজ কী? কাল থেকে জিপিএস ছাড়া চলবে না গণপরিবহন

‘আই লাভ মুহাম্মাদ’ ব্যানারের জেরে ভারতজুড়ে ২১ মামলা, আসামি ১৩২৪


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহীত

|| মুহাম্মাদ শোয়াইব ||

ভারতের বিভিন্ন রাজ্যে ‘আই লাভ মুহাম্মদ’ (সা.) লেখা ব্যানার টাঙানোর ঘটনায় পুলিশের ব্যাপক অভিযানে এখন পর্যন্ত ২১টি মামলা দায়ের হয়েছে এবং ১,৩২৪ জন মুসলমানকে আসামি করা হয়েছে, যাদের মধ্যে ৩৮ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে বলে জানিয়েছে অ্যাসোসিয়েশন ফর প্রোটেকশন অব সিভিল রাইটস (APCR)।

কাশ্মীর মিডিয়া সার্ভিসের তথ্য অনুযায়ী, উত্তরপ্রদেশের কানপুরে এ মাসের শুরুতে প্রথম মামলা দায়ের হওয়ার পর থেকেই বিষয়টি দেশব্যাপী আলোচনার জন্ম দেয়। সমর্থকরা বলছেন, ‘আই লাভ মুহাম্মাদ’ লেখা কেবল বিশ্বাস প্রকাশের একটি শান্তিপূর্ণ উপায়, কিন্তু পুলিশ দাবি করছে—এ ধরনের ব্যানার আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি অবনতির কারণ হতে পারে।

APCR-এর পরিসংখ্যান অনুযায়ী, কেবল উত্তরপ্রদেশেই একাধিক মামলা হয়েছে, যার মধ্যে কানপুর, বাঘপত, শাহজাহানপুর ও উনাও উল্লেখযোগ্য। রাজ্যটির বাইরে উত্তরাখণ্ড, গুজরাট ও মহারাষ্ট্রেও মামলা হয়েছে। উত্তরাখণ্ডের কাশীপুরে এক মামলায় ৪০১ জনকে আসামি ও সাতজনকে গ্রেফতার করা হয়। গুজরাটের গোধরা ও বরোদায় ৮৮ জনের বিরুদ্ধে মামলা ও ১৭ জন গ্রেফতার হয়েছে। মহারাষ্ট্রের বাইকুল্লায়ও একটি মামলা দায়ের ও একজনকে গ্রেফতার করা হয়।

মানবাধিকার সংগঠনগুলো পুলিশের এই পদক্ষেপকে অতিরিক্ত ও অযৌক্তিক আখ্যা দিয়ে বলছে, এটি মূলত ধর্মীয় অনুভূতি প্রকাশকে অপরাধে পরিণত করার শামিল। তবে পুলিশের দাবি, জনসমক্ষে এমন ব্যানার উত্তোলন করলে সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা সৃষ্টি হতে পারে।

APCR জানায়, ২০২৫ সালের ২৩ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত এ সংখ্যাগুলো রেকর্ড করা হয়েছে।

এমএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ