মঙ্গলবার, ১৪ জুলাই ২০২৬ ।। ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৯ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
বন্যা দুর্গতদের মাঝে ইসলামী আন্দোলনের ত্রাণ কার্যক্রম অব্যাহত বিকেএম কেন্দুয়া উপজেলা শাখার ৪১ সদস্যের নতুন কমিটি গঠন কাতারের সাবেক আমিরের মৃত্যুতে কাল বাংলাদেশে একদিনের রাষ্ট্রীয় শোক ইকরা হবিগঞ্জের ফল উৎসব উদযাপিত  বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত ৬ লাখের বেশি মানুষ, মৃত্যু ৫৪ ফতুল্লায় বাড়িতে গ্যাস–সংযোগ দেওয়ার সময় বিস্ফোরণ, দগ্ধ ৪ শ্রমিক বন্যা দুর্গত দেড় হাজার পরিবারে তাকওয়া চ্যারিটি ফাউন্ডেশনের খাদ্যসামগ্রী বিতরণ ‘কৃত্রিম জলাবদ্ধতা’ তৈরির সত্যতা পেলে ব্যবস্থা: প্রতিমন্ত্রী অমিত ক্ষতিগ্রস্ত শিক্ষার্থীদের পুনঃপরীক্ষার চিন্তা করবে সরকার: শিক্ষামন্ত্রী ৯৮ হাজার টাকায় হজযাত্রীদের পরিবহন করতে চায় ইউএস-বাংলা এয়ারলাইন্স

সাবান যার প্রিয় খাদ্য

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মুহাম্মদ মিজানুর রহমান

অনেকের তেলাপোকা দেখলেই গা ঘিনঘিন করে। এই তেলাপোকাই যদি কেউ মুচমুচে করে ভেজে তাদের পাতে তুলে দেয়, তখন কেমন হবে ব্যাপারটা? নিশ্চয়ই সুখকর কিছু নয়! অথচ দেখেন এই তেলাপোকা ভাজাই কিন্তু অনেকের প্রিয় খাবার। আবার মেনুতে অনেকে তিতা করলা দেখলে তেলে-বেগুনে জ্বলে উঠেন, কেউ আবার এই করলা কাচাই খেয়ে ফেলতে চান। আসলে মানুষ খুব বিচিত্র প্রাণি। তাদের রুচিও বিচিত্র ধরনের। কার যে কি পছন্দ সেটা বুঝা বড় মুশকিল।

আব্দুল করিমের কথাই ধরুন। ময়মনসিংহের নান্দাইল উপজেলার দত্তপুর গ্রামের আব্দুল করিম ছোট্ট একটি রেস্টুরেন্ট চালান। নান্দাইলের কানারামপুর বাসস্ট্যান্ডে অবস্থিত তার দোকানটি। রুটি বানানোতে দক্ষ আব্দুল করিম্। তার বানানো রুটির স্বাদও অন্যরকম। অনেকের কাছে তার দোকানের রুটি-ভাজি খুব পছন্দের। দিনদিন তাই আব্দুল করিমের রুটির চাহিদাও বাড়ছে। প্রতিদিন অনেকেই নাস্তা খাওয়ার জন্য আব্দুল করিমের দোকানে এসে ভিড় জমান। রুটি-সবজি বেশ মজা করেই খান তারা।

কিন্তু আব্দুল করিম নিজে এই রুটি-ভাজিতে তেমন একটা মজা পান না। তার মন পড়ে থাকে অন্য একটি বস্তুতে। ভাত, মাছ কিংবা রুটি নয় তার প্রিয় খাবারের তালিকায় সবার উপরে ঠাঁই করে নিয়েছে সাবান। দীর্ঘ তিন যুগেরও বেশি সময় ধরে তিনি নিয়মিত সাবান খাচ্ছেন। সাবান যেন তার কাছে অমৃতের মতো! প্রতিদিনের খাবার তালিকায় এখন সাবান না থাকলে আব্দুল করিমের মোটেও ভালো লাগে না।

আব্দুল করিমের এই সাবান খাওয়া শুরু হয়েছিল হঠাৎ করেই। সাবানের গন্ধ তার খুব ভালো লাগে। প্রতিদিন গোসল করার সময় তিনি সাবানের গন্ধে মোহিত হতেন। গোসল করতেন আর ভাবতেন সাবান খাওয়ার বস্তু হলো না কেন? তারপর হঠাৎই একদিন সাবান খাওয়া শুরু করেন। প্রথমে একটু আধটু সমস্যা দেখা দিলেও একসময় আব্দুল করিম সাবান খেতে থাকেন স্বাচ্ছন্দ্যে। অন্যান্য খাবারের পাশাপাশি সাবানও তার কাছে বেশ সুস্বাদু লাগতে শুরু করে।

আব্দুল করিমের সংগ্রহে এখন তাই সবসময় ডজন খানেক সাবান মজুদ থাকে। ইচ্ছে হলেই মোড়ক খুলে খেতে শুরু করেন একটার পর একটা। তাই এলাকায় এখন তার নাম হয়ে গেছে সাবানখেকো করিম। আব্দুল করিম জানান, সাবান খাওয়ার কারণে তার বড় কোনো সমস্যা কখনো দেখা দেয় নাই। সাবান খেয়ে তিনি বেশ ভালোই আছেন। বেশ সুস্থ আছেন। এমনকি নিয়মিত রক্ত দানও করছেন।

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ