শনিবার, ১১ জুলাই ২০২৬ ।। ২৭ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৬ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
‘জেলা হাসপাতালগুলোকে জনবান্ধব সেবাকেন্দ্র বানাতে গুরুত্ব দিচ্ছে সরকার’ ফরিদপুরের ভাঙ্গায় সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৫ বন্যা দুর্গত এলাকায় বিদ্যুৎ সচল রাখতে প্রতিমন্ত্রীর বিশেষ নির্দেশনা  ইসলামিক স্টাডিজে গবেষণা পদ্ধতি বিষয়ক প্রশিক্ষণ কোর্সের সমাপনী অনুষ্ঠিত খেলাফত মজলিস ঢাকা পূর্ব জোনের ষান্মাসিক জোনাল বৈঠক অনুষ্ঠিত দ্বিতীয় দফায় শাহজালাল (রহ.) মাজারে টাকা মিলল ৪৭ লাখের বেশি ধর্মমন্ত্রীর তহবিল থেকে মুরাদনগরে ১০ লাখ টাকার অনুদান বিতরণ বন্যা পরিস্থিতি মোকাবেলায় স্বাস্থ্য অধিদফতরের জরুরি নির্দেশনা বন্যা দুর্গতদের পাশে দাঁড়ানো ঈমানি ও মানবিক দায়িত্ব: আমিরে মজলিস শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে নিয়মবহির্ভূত কার্যক্রম বরদাশত করা হবে না: শিক্ষামন্ত্রী

ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ জানাল জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: জ্যোতির্বিজ্ঞানের গণনা অনুসারে, সৌদি আরবে আগামী ২৮ জুন ঈদুল আজহা হতে পারে। ফলে ২৭ জুন আরাফাতের দিন পালিত হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

ঈদুল আজহা বিশ্বব্যাপী পালিত মুসলমানদের একটি প্রধান এবং ত্যাগের উৎসব। ঈদুল আজহার সময় বিশ্বব্যাপী মুসলমানরা সাম্প্রদায়িক প্রার্থনা ও দাতব্য কাজে নিয়োজিত হয় এবং পশু কোরবানি দেয়। এ ছাড়া আরাফাতের দিন হজ পালনকারী মুসলমান তীর্থযাত্রীরা মক্কার বাইরে অবস্থিত আরাফাতের সমভূমিতে জড়ো হন।

ইসলামিক ক্যালেন্ডারের ১২তম এবং শেষ মাস জিলহজের দশম দিনে ছুটির দিন পড়লেও, ছুটির সঠিক তারিখটি বছরে বছরে পরিবর্তিত হয় এবং নতুন চাঁদ দেখার মাধ্যমে নির্ধারিত হয়। সৌদি আরবের পবিত্র শহর মক্কার বার্ষিক তীর্থযাত্রা হজও এই মাসে অনুষ্ঠিত হয়।

উল্লেখ্য, বিভিন্ন দেশে চাঁদ দেখা কমিটি অথবা নির্ধারিত কর্তৃপক্ষ হজ ও ঈদুল আজহার আগের দিনগুলোতে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা না দেওয়া পর্যন্ত এই তারিখ পরিবর্তন হতে পারে। সূত্র : আল অ্যারাবিয়া

কেএল/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ