শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ।। ৪ আশ্বিন ১৪৩২ ।। ২৮ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
বকেয়া বেতনের দাবিতে ভালুকায় শ্রমিকদের মহাসড়ক অবরোধ শিশু-কিশোর সংগঠন 'অংকুর' এর সীরাতুন্নবী সা. কুইজ প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত জুলাই সনদের ভিত্তিতে পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন চাই - খুলনা ইসলামী আন্দোলন  কাতারের মধ্যস্থতায় আফগানিস্তানে কারাবন্দি ব্রিটিশ দম্পতির মুক্তি মাদকের বিরুদ্ধে মুরাদনগরে ওলামা পরিষদের মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ পাকিস্তানে পৃথক বিস্ফোরণে নিহত অন্তত ১১ ইসলামি বইমেলা পরিদর্শনে জাতীয় মসজিদের খতিব প্রাথমিকে গানের নয়, ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগ দিতে হবে: শায়খে চরমোনাই পীর সাহেব চরমোনাইয়ের সঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের ‘মিট আপ’ আফগানিস্তানের বাগরাম বিমান ঘাঁটি আবারও নিয়ন্ত্রণে নিতে চায় যুক্তরাষ্ট্র

ইনস্টাগ্রাম ও ফেসবুকের খরচ আলাদা হবে

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: বর্তমান সময়ে প্রায় সকলের হাতেই স্মার্ট ফোন। সকলেই সোশ্যাল মিডিয়ায় যুক্ত। হোয়াটস অ্যাপ, ইনস্টাগ্রাম, ফেসবুক, টুইটারে ব্যস্ত থাকেন। তবে এবার চুটিয়ে চ্যাটিং করার দিন শেষ। বিশেষ করে কারণ ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রাম ব্যবহার করতে হলে আপনাকে পকেটের টাকা খরচ করতে হবে।

জানা যায়, মেটা ভেরিফায়েড সেবা নিতে হলে ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রামে আলাদাভাবে সাবস্ক্রাইব করতে হবে।

একসময় ফেসবুকের জনক মার্ক জাকারবার্গ জানিয়েছিলেন, আজীবন ফ্রি থাকবে ফেসবুক। মানে ফেসবুক ব্যবহার করলে আলাদা ভাবে কাউকে টাকা টাকা দিতে হবে না। এবার সেই কথা থেকেই সরে এলেন তিনি। সম্প্রতি ফেসবুক, ইনস্টাগ্রামের পেইড সাবস্ক্রিপশন সার্ভিসের মতো বড় ঘোষণা করলেন তিনি।

জাকারবার্গ বলেছেন, এই পরিষেবার কথা নিজেই জানিয়েছেন তিনি। এটি করার পিছনে রয়েছে অনেক কারণ। মেটাভেরিফিকেশনের সুবিধা নেওয়া ব্যবহারকারীরা আরও সুযোগ পাবেন। তাছাড়া এই অ্যাকাউন্টগুলি আরও সুরক্ষিত হবে। জাল প্রোফাইল থেকে মিলবে সুরক্ষা। যারা এই পরিষেবার সঙ্গে যুক্ত হবেন তারা এই সংস্থার কাস্টমার কেয়ারের সঙ্গে যোগাযোগ করতে পারবেন।

আগে জানা যায়, ফেসবুকে ও ইনস্টাগ্রামে ভেরিফায়েড চিহ্নের জন্য ওয়েব ব্যবহারকারীদের দিতে হবে ১১.৯৯ ডলার (এক হাজার ২৫৭ টাকা) এবং আইফোন ব্যবহারকারীদের দিতে হবে ১৪.৯৯ ডলার। তবে এখন জানা যাচ্ছে, এই খরচে দুটি প্ল্যাটফরম ব্যবহার করা যাবে না। অর্থাৎ এতে অ্যানড্রয়েড ব্যবহারকারীদের মাসিক খরচ হবে ২৩.৯৯ ডলার আর আইওএস ব্যবহারকারীদের খরচ হবে ২৯.৯৯ ডলার।

নিজেদের সাপোর্ট পেজে এই তথ্য দিয়েছে মেটা। গত বৃহস্পতিবার তারা আনুষ্ঠানিকভাবে ব্যবহারকারীদের জন্য একটি ওয়েটলিস্ট পেজ চালু করে। ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রামের ব্যবহারকারীরা এতে সাইন আপ করে রাখলে পেইড সেবাটি চালু হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে নোটিফিকেশন পাবে। এরই মধ্যে অস্ট্রেলিয়া ও নিউজিল্যান্ডে মেটা ভেরিফায়েড সেবা চালু হয়েছে। তবে দেশ দুটির সব ব্যবহারকারীর কাছে পেইড সেবাটি পৌঁছাতে আরো সময় লাগবে। আপাতত শুধু ফেসবুকের ওয়েব প্ল্যান কেনা যাচ্ছে।

টিএ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ