সোমবার, ১২ অক্টোবর ২০২৬ ।। ২৭ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ১ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
দিন শেষ হয়ে এলে  এইচএসসির ফল প্রকাশের সম্ভাব্য সময় ২৫–২৯ অক্টোবর টঙ্গীতে ২৪ ঘণ্টায় পানিতে ডুবে সহোদরসহ ৪ শিশুর মৃত্যু   সৌদি আরবে বাংলাদেশিদের সতর্ক থাকার আহ্বান দূতাবাসের মক্কা-মদিনায় হুমকি এলে বসে থাকবে না বাংলাদেশ: শামা ওবায়েদ রিয়াদে হামলার নিন্দা, ওমরাহযাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের আহ্বান আমিরে মজলিসের উচ্চস্বরে আজানের অভিযোগে ভারতে মুয়াজ্জিন গ্রেপ্তার, মাইক জব্দ উগ্রবাদ মোকাবিলায় শুধু নিন্দা নয়, সচেতন মন গঠন জরুরি: মিসরের গ্র্যান্ড মুফতি পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ১ হাজার ৪৪ ভরি স্বর্ণ, ১ হাজার ৮৮ ভরি রুপা মদিনায় ইফতার সরবরাহে ক্যাটারিং প্রতিষ্ঠানের আবেদন আহ্বান

নামাজের মাঝে বিভিন্ন কুচিন্তা ও কল্পনা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

শাহিনুর মিয়া: নামাজের মাঝে ওয়াসওসা ও কল্পনা রোধকল্পে চোখ বন্ধ করে নামাজ পড়া ভালো এমন ধারণা অনেকেই করে থাকেন। তো ভাই, কল্পনা হয়তো ইচ্ছাকৃত ভাবে করা হয়, না হয় ‍অনিচ্ছাকৃতভাবে। যদি অনিচ্ছাকৃতভাবে হয়, তাহলে তো সে সম্পর্কে আল্লাহর দরবারে কোন ধরনের পাকড়াও করা হবে না।

সুন্নতের অনুসরণ করে চোখ খোলা রেখে যে নামাজ পড়া হয় এবং অনিচ্ছাকৃত কল্পনাও তার মাঝে আসে, সেই নামাজ ওই নামাজের চেয়ে উত্তম, যা কল্পনা রোধকল্পে সুন্নত ছেড় দিয়ে চোখ বন্ধ করে পড়া হয়।

কারণ, প্রথমটির মাঝে সুন্নতের পাবন্দি  আছে,দ্বীতিয়টির মাঝে সুন্ননতের পাবন্দি নেই। ভাই দ্বীন মানার জিন্দেগির নাম; নিজে কিছু একটা নতুন করে উদ্ভাবন করার নাম ‘দ্বীন’ নয়।

অথচ আমরা নতুন মত ও পথ বের করি যে,  অমুক ইবাদত এমন হবে, অমুক ইবাদত তেমন হবে ইত্যাদি। এসব কিছু আল্লাহর দরবারে মোটেও গ্রহনযোগ্য নয়। সূত্র: ইসলাহী খুতুবাহ

-এসআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ