বৃহস্পতিবার, ২৭ আগস্ট ২০২৬ ।। ১২ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ১৪ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
পুকুরে গোসলে নেমে প্রাণ গেল দুই মাদরাসা ছাত্রের দুই হিন্দু অনাথ ভাইকে মানুষ করে বিয়ে দিলেন মুসলিম দম্পতি বিজয় দিবসে ৮ হাজার ২৯৯ বন্দিকে মুক্তি দিলো তালেবান সরকার ইউপি নির্বাচনে ফের চেয়ারম্যান পদে প্রার্থী হচ্ছেন রফিকুজ্জামান অনু নূরানী তালীমুল কুরআন বোর্ডের মুয়াল্লিম প্রশিক্ষণ কোর্সে ভর্তি চলছে জাতীয় সংসদের ভবিষ্যৎ নিয়ে চিন্তিত স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ ফুটপাত দখল করে ব্যবসা নয়, নির্দেশনা না মানলে কঠোর ব্যবস্থা: ডিএসসিসি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্য ঘিরে উত্তপ্ত সংসদ মাছ ধরতে গিয়ে নদীতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু ‘জাতিসংঘ সভাপতির পদ কোনো এক দেশের স্বার্থে ব্যবহারের সুযোগ নেই’ 

বালিশের নিচে ফোন রাখলে যেসব বিপদ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: আমাদের মাঝে অনেকেই রাতে বালিশের নিচে ফোন রেখে ঘুমিয়ে পড়েন। তবে এতে ভয়ংকর বিপদে হতে পারে। জেনে নিন বালিশের নিচে ফোন রাখলে কী কী বিপদের সম্ভাবনা থাকে।

মোবাইল ফোনের বিকিরণ: একাধিক সমীক্ষায় জানানো হয়েছে মোবাইল ফোন থেকে যে বিকিরণ হয় তা শরীরের ক্ষতি করে। বিশেষ করে মস্তিষ্কের আশেপাশে এই একটানা অনেকক্ষণ ফোন রেখে দিলে বিকিরণের কারণে ক্ষতির সম্ভাবনা বেড়ে যায়। প্রত্যেক ফোনের বাক্সের বাইরে একটি এসএআর ভ্যালু লেখা থাকে। যে ফোনের এসএআর ভ্যালু যত বেশি সেই ফোন বালিশের নিচে নিয়ে ঘুমালে ক্ষতির সম্ভাবনা বেড়ে যায়।

অতিরিক্ত গরম: বালিশের নিচে কোন রকম হাওয়া চলাচলের সুবিধা থাকে না। যার ফলে ফোনের তাপমাত্রা বাড়তে থাকে। রাতে ফোনে ডাউনলোড শুরু করে বালিশের তলায় ফোন রাখলে খুব তাড়াতাড়ি ফোন গরম হয়ে যেতে পারে। অনেকে আবার রাতে ফোন চার্জ করেন। বালিশের নিচে ফোন চার্জিং খুবই বিপজ্জনক হয়ে উঠতে পারে। দ্রুত ফোন গরম হয়ে ব্যাটারিতে বিস্ফোরণের সম্ভাবনাও উড়িয়ে দেওয়া যায় না। বিশেষ করে গ্রীষ্মকালে এই সম্ভাবনা অনেকটা বেড়ে যায়।

সুরক্ষিত থাকতে করণীয়: বিছানায় ফোন নিয়ে না ঘুমানোই ভালো। এতে বিপদের সম্ভাবনা থাকে না। রাতে ঘুমের সময় যে কোন রকমের দুর্ঘটনা ঘটলে তা বুঝে উঠতে অনেকটা সময় লেগে যায়। একই সঙ্গে সারারাত ফোন চার্জ না করাই ভালো। ৯০ শতাংশ চার্জ সম্পূর্ণ হলে ফোন থেকে চার্জর ডিসকানেক্ট করে নিন।

এতে একদিকে যেমন আপনার ফোনের ব্যাটারি ব্যাক আপ দীর্ঘদিন ভালো থাকবে, অন্যদিকে দুর্ঘটনার সম্ভাবনা কমে যাবে। তাই সুরক্ষিত থাকতে রাতে বালিশের নীচে ফোন না বালিশের নীচে নিয়ে না ঘুমানো উচিত।

-এসআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ