শনিবার, ২৭ জুন ২০২৬ ।। ১৩ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১২ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
ইলমের সঙ্গে জীবনের দক্ষতা: কওমি শিক্ষার সামনে নতুন বাস্তবতা ইসলামী আন্দোলনের নতুন মহাসচিব কে এই গাজী আতাউর রহমান ইসলামী আন্দোলনের নতুন কমিটিতে ঠাঁই পেলেন যারা ধ্বংসযজ্ঞের মধ্যেই নিজ ভিটায় ফিরতে শুরু করেছেন লেবাননের বাসিন্দারা বিদেশ সফরে দেশের মানুষের স্বার্থ নিয়ে কথা বলেছি : প্রধানমন্ত্রী দারুল উলুম দেওবন্দের নিরাপত্তা, শৃঙ্খলা ও পবিত্রতা রক্ষায় কয়েকটি প্রস্তাব হিফজখানার ছাত্র শরীফ ১০ দিন ধরে নিখোঁজ ইসলামী আন্দোলনের মহাসচিব হলেন মাওলানা গাজী আতাউর রহমান ‘উলামায়ে দেওবন্দের সংগ্রাম ছিল স্বাধীনতা ও ঈমান রক্ষার আন্দোলন’ হজ শেষে দেশে ফিরেছেন ৬৮ হাজার ২৯৭ হাজি, মৃত্যু ৫৫

ফিলিস্তিনে ইসরায়েলের ইহুদি বসতি নির্মাণ বন্ধে ইউরোপীয়দের আহ্বান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: জার্মানি, বেলজিয়াম, ডেনমার্ক, স্পেন, ফিনল্যান্ড, ফ্রান্স, আয়ারল্যান্ড, ইতালি, হল্যান্ড, নরওয়ে, পোল্যান্ড ও সুইডেন এক যৌথ বিবৃতিতে বলেছে, ফিলিস্তিনের পশ্চিম তীর ও অন্যান্য অঞ্চলে অবৈধ ইহুদি বসতি নির্মাণ পরিকল্পনা থেকে ইসরায়েলকে সরে আসতে হবে।

বৃহস্পতিবার (২৮ অক্টোবর) ইউরোপীয়দের পক্ষ থেকে ইসরাইলকে এমন আহ্বান জানানো হয়। খবর আনাদোলু এজেন্সি’র।

ইউরোপীয় দেশগুলোর এ যৌথ বিবৃতিটি স্পেনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে প্রকাশ করা হয়েছে। ওই যৌথ বিবৃতিতে তারা বলেছে, ফিলিস্তিনের পশ্চিম তীরে ইসরায়েল নতুন করে যে তিন হাজার অবৈধ ইহুদি বসতি নির্মাণ পরিকল্পনা করছে তা থেকে বিরত থাকতে হবে।

ওই ১২ ইউরোপীয় দেশ ইসরায়েলের এ পরিকল্পনার বিষয়ে বলেছে, ইসরায়েলের এ অবৈধ ইহুদি বসতি নির্মাণ পরিকল্পনার মাধ্যমে আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘিত হয়েছে। এ অবৈধ ইসরায়েলি পরিকল্পনার কারণে যে দ্বিরাষ্ট্রভিত্তিক সমাধানের কথা বলা হচ্ছে তা নস্যাৎ হয়েছে।

ইউরোপীয় দেশগুলো দু’দেশকে (ইসরায়েল ও ফিলিস্তিন) জাতিসঙ্ঘের ২৩৩৪ নম্বর প্রস্তাবের প্রতি শ্রদ্ধা জনানোর কথা বলেন। জাতিসঙ্ঘের ওই প্রস্তাব অনুসারে, ইসরায়েলের এ ইহুদি বসতি নির্মাণে আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন এবং এটা সম্পূর্ণ অবৈধ।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ