বুধবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ২৫ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ২৭ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
টাকা তুলছেন গ্রাহকরা, সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক বাড়ছে আস্থা অস্ট্রিয়ায় ১৪ বছরের কম বয়সী মেয়েদের হিজাব নিষিদ্ধ ‘স্থিতিশীল ক্যাম্পাস ও যোগ্য নেতৃত্ব গঠনে ছাত্র আন্দোলনকে ভূমিকা রাখতে হবে’ নেপালের জাতীয় সভার সদস্যের সঙ্গে আমিরে মজলিসের সৌজন্য সাক্ষাৎ সাহারানপুরের শতবর্ষী মসজিদ ভাঙায় মুসলিম পার্সোনাল ল বোর্ডের তীব্র নিন্দা পাঠ্যবইয়ে স্থান পাচ্ছে জুলাই অভ্যুত্থানের নানা বিষয় হজের ব্যয় কমাতে বড় অঙ্কের খরচ কমিয়েছে সরকার: ধর্মমন্ত্রী মাওলানা যাইনুল আবিদীনের ‘লামাজহাবী: মুখ ও মুখোশ’ গ্রন্থের পাঠোন্মোচন রাতে চার দশক পর জাতিসংঘের সভাপতির দায়িত্বে বাংলাদেশ থানা থেকে লুট হওয়া সরকারি অস্ত্রের তথ্য দিলে মিলবে পুরস্কার

ময়মনসিংহে 'জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন দিবস' পালিত

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আলী যুবায়ের খান
ময়মনসিংহ জেলা প্রতিনিধি>

সারা দেশের মত ময়মনসিংহ সিটিতেও জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন দিবস পালিত হয়েছে। বুধবার (৬ অক্টোবর) ময়মনসিংহ সিটি কর্পোরেশনের উদ্যোগে প্রথমবারের মতো জাতীয় এ দিবস পালিত হয়।

দিবস পালনে সিটি কর্পোরেশনের স্বাস্থ্য বিভাগ একটি বর্ণাঢ্য র‍্যালির আয়োজন করে। র‍্যালিটি সিটি কর্পোরেশন প্রাঙ্গণ থেকে বের হয়ে আশেপাশের এলাকা প্রদক্ষিণ করে।

র‍্যালিতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- ময়মনসিংহ সিটি কর্পোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন। এছাড়াও প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডা. এইচ কে দেবনাথ, মেডিকেল অফিসার ডা. রেদাউর রহমান খান, ডা. তাসমিয়া জান্নাত, জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ ডা. ফাহমিদা ইসলাম, খাদ্য ও স্যানিটেশন কর্মকর্তা দীপক মজুমদার, সিটি কর্পোরেশনের কর্মকর্তা কর্মচারীবৃন্দ প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

র‍্যালির পরবর্তী আলোচনায় প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডা. এইচ কে দেবনাথ বলেন, দেশব্যাপী প্রথমবারের মত জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন দিবস পালিত হচ্ছে। আমাদের জাতীয় জীবনে বিভিন্ন নাগরিকসেবা পেতে গুরুত্বপূর্ণ একটি প্রমাণক জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন সনদ। এছাড়াও এসডিজির লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে গুরুত্বপূর্ণ একটি লক্ষ্যমাত্রা জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন। শিশু জন্মের বা কোন ব্যক্তি মৃত্যুর ৪৫ দিনের মধ্যে জন্ম বা মৃত্যু নিবন্ধন করা প্রয়োজন।

এসময় তিনি এ বিষয়ে সকলকে আরও সচেতন হওয়ার আহ্বান জানান।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ