শনিবার, ০৭ নভেম্বর ২০২৬ ।। ২২ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ২৭ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
আলিগড় মুসলিম বিশ্ববিদ্যালয়ের ১০৫ বছরের ইতিহাসে প্রথম নারী ভিপি কওমি মাদরাসার পরিচালক ও দায়িত্বশীলদের সজাগ থাকার আহ্বান ঢাকার দুই সিটিতে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের মেয়র প্রার্থী ঘোষণা সৌদিতে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৭ বাংলাদেশির পরিচয় শনাক্ত কওমি মাদরাসার বিরুদ্ধে গভীর ষড়যন্ত্র চলছে: জমিয়ত ‘কোরআন-সুন্নাহ ও আকাবিরের পদাঙ্ক অনুসরণেই প্রকৃত শান্তি সম্ভব’ ইসলামি দলগুলোর ঐক্য নষ্ট করেছে জামায়াত: পীর সাহেব চরমোনাই মানবতার মুক্তিতে পূর্ণাঙ্গ দীন প্রতিষ্ঠা করতে হবে: খেলাফত মজলিস হামের উপসর্গে আরও ৪ জনের মৃত্যু দেশি-বিদেশি ষড়যন্ত্র মোকাবিলায় মতপার্থক্য ভুলে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর 

টিকা না নিয়ে মানুষ অহেতুক মারা যাচ্ছে: ডব্লিউএইচও

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: টিকা না নেওয়া ব্যক্তিরা করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে ‘অহেতুক মারা’ যাচ্ছে। মঙ্গলবার (৫ অক্টোবর) বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) এ উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।

সংস্থাটি বলছে, এই মহামারির বিরুদ্ধে লড়ার একমাত্র অস্ত্র হলো টিকা। করোনা থেকে রক্ষায় বৈশ্বিক টিকার সুষম বণ্টন ও মানুষের রোগপ্রতিরোধ বাড়ানোই একমাত্র উপায়।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা জানিয়েছে, ৫৬টি দেশ ডব্লিউএইচওর লক্ষ্য পূরণে পেছনে পড়েছে। চলতি বছর সেপ্টেম্বরের মধ্যে দেশগুলো মাত্র ১০ শতাংশ জনগোষ্ঠীকে টিকার আওতায় আনতে পেরেছে।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রধান বিশেষজ্ঞ ডাক্তার মারিয়া ভ্যান কেরখোভ বলেন, টিকা নেওয়া ব্যক্তিদের হাসপাতালে ভর্তি ও মৃত্যুঝুঁকি অনেক কমে যায়। বৈশ্বজুড়ে ৫০ লাখ করোনা ভাইরাসের গুরুতর রোগী হাসপাতালে ভর্তি ও করোনার মৃত্যু থেকে রক্ষা পেয়েছেন।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা শুরু থেকেই বুস্টার ডোজের প্রয়োগের বিরোধিতা করে আসছে। এরই মধ্যে বিশ্বের বেশ কয়েকটি দেশে বুস্টার ডোজ প্রয়োগের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

সংস্থাটি যেসব দেশ টিকার পর্যাপ্ত টিকা পাচ্ছে না সেদিকে শুরু থেকেই গুরুত্ব দিয়ে আসছিল। সংস্থাটির মতে, মাত্র ২৪টির মতো দেশে এখনও ২ শতাংশ মানুষকেও টিকার আওতায় আনা যায়নি। এমনকি দুই আফ্রিকাতেও কোনো ভ্যাকসিন প্রয়োগ করা হয়নি।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার কর্মকর্তা সতর্ক করে বলেন, বিশ্ব যেভাবে করোনা নিয়ন্ত্রণ করতে চাইছে এতে এই মহামারি দূর হবে না।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ