বুধবার, ০৪ নভেম্বর ২০২৬ ।। ১৯ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ২৪ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
রাজধানীতে বাস-লেগুনা সংঘর্ষে নিহত ৪ শ্রমিক অসন্তোষের পেছনে সরকারের ব্যর্থতাও দায়ী: ইসলামী আন্দোলন স্থানীয় নির্বাচনে প্রার্থী বাছাইয়ে নরসিংদীতে বিকেএমের মতবিনিময় ইবতেদায়ি ও দাখিল বৃত্তি পরীক্ষা হবে ৫০৯ কেন্দ্রে মাদরাসার স্বাধীনতায় কোনো হস্তক্ষেপ মেনে নেব না: মুফতি তাকি উসমানী শতবর্ষী কাদেমি মসজিদ সরাতে চায় মোদি সরকার, বিকল্প জায়গা নিয়ে প্রশ্ন আদালতের গোলাপগঞ্জে জামিয়া ইসলামিয়া হুসাইনিয়া ইদ্রিসিয়ার সম্মেলন ৯ নভেম্বর পেছাতে পারে বিশ্ববিদ্যালয়-মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষা  মহিলারা ভ্রমণকালে নামাজ কীভাবে আদায় করবেন? শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৭ নভেম্বর পালনের নির্দেশনা জারি

হামাসের ‘আত্মরক্ষামূলক’ হামলায় ইসরায়েলের ক্ষতি ১.২ বিলিয়ন ডলার

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় হামাসের সঙ্গে এগারো দিনের যুদ্ধে ইসরায়েলের ১.২ বিলিয়ন ডলার ব্যবসায়িক ক্ষতি হয়েছে। সোমবার (২৪ মে) তথ্যটি জানিয়েছে ইহুদিবাদী ইসরায়েলের প্রধান শিল্প গ্রুপ।

১,৫০০টি সংস্থা এবং ৪ লাখ শ্রমিকের প্রতিনিধিত্বকারী ইসরায়েলের প্রস্ততকারক সংগঠন জানিয়েছে, ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাসের রকেট হামলার কারণে শ্রমিকরা ঘরে বসেছিলেন। এই কারণেই এমন ক্ষতি হয়েছে। খবর আল-জাজিরার।

সংগঠনটি বলেছে, হামাসের সঙ্গে যুদ্ধের সময় দক্ষিণ ইসরায়েলের প্রায় এক তৃতীয়াংশ শ্রমিক কাজ থেকে বিরত ছিল। এছাড়া মধ্য ইসরায়েলের বাণিজ্যিক কেন্দ্রের নিকটবর্তী অঞ্চলের দশ শতাংশ শ্রমিক বাসায় অবস্থান করছিলেন।

তারা বলেছে, শ্রমিকরা কাজে না আসায় শিল্প সংস্থাগুলোর উৎপাদন উল্লেখযোগ্য হারে হ্রাস পায়। বিক্রয় অনেক কমে যায় এবং রাজস্বের প্রত্যক্ষ ক্ষতি হয়।

ইসরায়েল সরকার এখনো এই যুদ্ধের ক্ষয়ক্ষতির হিসাব প্রকাশ করতে পারেনি। হামাসের হামলায় অন্তত অর্ধশতাধিক কারখানা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এই ক্ষতির হিসাব এই তালিকায় যুক্ত হয়নি।

ইসরায়েলের ভয়াবহ হামলায় গাজায়ও ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। হামাসের গণমাধ্যম জানিয়েছে, ইসরায়েলের হামলায় শিল্পখাতে ৪০ মিলিয়ন ডলার এবং শক্তি খাতে ২২ মিলিয়ন ডলারের ক্ষতি হয়েছে। গাজায় ২৪৮ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং ইসরায়েলে ১৩ জনের মৃত্যু হয়েছে।

এনটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ