সোমবার, ২২ জুন ২০২৬ ।। ৮ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ৭ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
‘উপকূলীয় দেশ হিসেবে সমুদ্র খাতে আরও মনোযোগী হতে হবে’  ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বরিশাল মহানগরের তৃণমূল প্রতিনিধি সভা অনুষ্ঠিত সড়ক দুর্ঘটনায় আহত নেতার শয্যাপাশে এমপি মুফতি মুহাম্মাদুল্লাহ শুলকবহর মাদরাসার মুহাদ্দিস মাওলানা আব্দুর রহীম আনোয়ারীর ইন্তেকাল ফিলিপাইনে স্কুলে বন্দুকধারীর হামলা: নিহত ৩, আহত ৫ ইমাম-খতিব নেবে পলাশপুর কেন্দ্রীয় জামে মসজিদ শরীফাতুন্নিছা মহিলা মাদরাসার বার্ষিক পুরস্কার বিতরণী-২০২৬ অনুষ্ঠিত ‘দেশের ২০ লাখ কওমি শিক্ষার্থী বাজেট বৈষম্যের শিকার’  রাজধানীতে চলন্ত বাইকে ইট নিক্ষেপে আহত সাজিদ মারা গেছেন ফেনীতে নূরানী বোর্ডের প্রথম পর্যায়ের ষান্মাসিক জোড় অনুষ্ঠিত

আরমানিটোলায় অগ্নিকাণ্ড: আইসিইউতে থাকা দুজন লাইফ সাপোর্টে

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: পুরান ঢাকার আরমানিটোলায় ছয় তলা ভবনে রাসায়নিকের গোডাউনে লাগা আগুনে দগ্ধ চারজন শেখ হাসিনা জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটের আইসিইউতে চিকিৎসাধীন।

তাদের মধ্যে দুজনের অবস্থা খুবই সঙ্কটাপন্ন হওয়ায় রাখা হয়েছে লাইফ সাপোর্টে। আইসিইউতে থাকা বাকি দুজনের অবস্থাও ‘ক্রিটিক্যাল’।

শনিবার (২৪ এপ্রিল) দুপুরে গণমাধ্যমকে এসব তথ্য জানিয়েছেন বার্ন ইউনিটের প্রধান সমন্বয়ক ডা. সামন্ত লাল সেন।

তিনি বলেন, আগুনে দগ্ধ ২১ জন রোগী বার্ন ইউনিটে এসেছিলেন। তাদের মধ্যে একজনকে চিকিৎসা শেষে ছেড়ে দেয়া হয়েছে। আর ২০ জনকে ভর্তি করা হয়। তাদের মধ্যে চারজনকে আইসিইউতে রাখা হয়। এই চারজনের মধ্যে দুজন লাইফ সাপোর্টে আছে। বাকি দুজনও শঙ্কামুক্ত নয়।

ডা. সেন বলেন, ভর্তি রোগীদের বেশিরভাগেরই শ্বাসনালী পুড়ে গেছে। তাদের কেউ যে বিপদমুক্ত কিংবা ঝুঁকিমুক্ত তা বলা যাবে না। কারণ এই বার্নটা বাইরে থেকে দেখা যায় না। হঠাৎ রোগীরা খারাপ হয়ে যেতে পারে। আরও সাত-আট দিন পরে রোগীদের শারীরিক অবস্থা বোঝা যাবে।

বার্ন ইনস্টিটিউটের প্রধান সমন্বয়ক বলেন, আজকেও আমি রোগীদের সঙ্গে কথা বলেছি- তারা কেউ কেউ জানিয়েছে শ্বাস নিতে কষ্ট হচ্ছে, কথা বলতে গেলে আটকে আসছে এবং কাশি হচ্ছে। তাদেরকে এখনই ঝুঁকিমুক্ত না বলে সার্বক্ষণিক তত্ত্বাবধানে রাখছি। আইসিইউয়ের দুজন সবচেয়ে বেশি ক্রিটিক্যাল, বাকি রোগীরাও ক্রিটিক্যাল।

ওয়ার্ডে ভর্তি হওয়া ১৬ জন রোগীর অবস্থা বিষয়ে তিনি বলেন, তাদের অবস্থা অপেক্ষাকৃত ভালো। তবে খুব বেশিও ভালো না। তাদের কয়েকদিন অবজারভেশনে রাখতে হবে। অন্তত সপ্তাহ খানেক না গেলে কিছু বোঝা যাবে না।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ