আওয়ার ইসলাম: করোনা ভাইরাসের (কোভিড-১৯) আরও সংক্রামক ধরন বিশ্বের বিভিন্ন দেশে ছড়িয়ে পড়েছে। নতুন এই ধরন (স্ট্রেইন) আগের চেয়ে ৭০ শতাংশ দ্রুততার সঙ্গে ছড়ায়।
বিবিসি জানায়, করোনার এই ধরন যুক্তরাজ্যে প্রথম শনাক্ত হওয়ার পর ইউরোপের কয়েকটি দেশ এমনকি কানাডা ও জাপানেও পাওয়া গেছে।
যুক্তরাজ্য থেকে স্পেন, সুইজারল্যান্ড, সুইডেন এবং ফ্রান্সে যাওয়া কিছু মানুষের শরীরে করোনার নতুন ধরন শনাক্ত হয়েছে। ইউরোপের আটটি দেশে এই করোনা পাওয়া গেছে বলে জানিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা- ডব্লিউএইচও।
কর্মকর্তারা জানান, কানাডার অন্টারিওতে এক দম্পতি করোনার নতুন ধরনে সংক্রমিত হয়েছে যারা তেমন কোথাও ভ্রমণ করেননি এবং উচ্চ ঝুঁকির কারও সংস্পর্শেও যাননি।
জাপান সোমবার থেকে নন-রেসিডেন্ট সব বিদেশি নাগরিকের দেশটিতে প্রবেশ নিষিদ্ধ করেছে। যুক্তরাজ্য থেকে যাওয়া পাঁচ যাত্রীর শরীরে করোনার নতুন ধরন শনাক্ত হওয়ার পর এই সিদ্ধান্ত নেয় দেশটি। এছাড়া নতুন করে আরও দুজন এই করোনায় সংক্রমিত হয়েছেন যাদের একজন স্থানীয়ভাবে আক্রান্ত হন বলে মনে করা হচ্ছে।
-এএ