শনিবার, ১৭ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ৩ মাঘ ১৪৩২ ।। ২৮ রজব ১৪৪৭


এবার দাবানলের কবলে চিলি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: অস্ট্রেলিয়া দাবানলে পুড়ে ছারখার হওয়ার পর এবার দাবানলের কবলে চিলির শহর ভালপারাইসো। দ্রুত ছড়িয়ে পড়ছে আগুন। এরই মধ্যে ভষ্মীভূত হয়েছে অন্তত ১২০ টি বাড়ি। পুড়ে গেছে প্রায় ১২০ হেক্টরের অধিক তৃণভূমি। এছাড়া দাবানলের ফলে বিদ্যুৎ ব্যবস্থায় ব্যাঘাত ঘটছে।

দাবানলের ফলে ভালপারাইসো শহরের প্রায় সকল মানুষকে অন্যত্র সরিয়ে নেয়া হয়েছে। শহরটির সকল দমকল বাহিনীর সদস্যকে আগুন নেভানোর কাজে মাঠে নামানো হয়েছে। পূর্ব সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসাবে এলাকার প্রায় ৯০ হাজার বাড়ির বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে।

ইচ্ছাকৃতভাবে লাগানো আগুন থেকেই দাবানলের সূত্রপাত বলে জানিয়েছেন, ভালপারাইরসোর মেয়র জর্জ শার্প। তবে দাবানলে কেউ হতাহত হওয়ার খবর পাওয়া যায়নি।

মেয়র বলেন, এ মুহূর্তে গোটা ভালপারাইসোর দুর্যোগ মোকাবেলা কর্মীরা শহরের দুটি উঁচু স্থানে আগুন নেভানোর সবরকম চেষ্টা চালাচ্ছে।

তবে উচ্চ তাপমাত্রা এবং জোর বাতাসের কারণে পরিস্থিতি আরো খারাপ হচ্ছে বলে জানান তিনি।

এদিকে বিশ্বব্যাপী এসব দাবানলের জন্য প্রত্যক্ষভাবে জলবায়ু পরিবর্তনকে দায়ী করছে বিজ্ঞানীরা। এর আগে বিজ্ঞানীরা সতর্ক করে জানিয়েছিলো, তাপমাত্রা বৃদ্ধি ও শুষ্ক আবহাওয়ার কারণে দাবানলের পরিমাণ বৃদ্ধি পাবে।

উল্লেখ্য, চিলির সবচেয়ে বড় শহরগুলোর একটি হচ্ছে ভালপারাইসো। এটি দেশটির প্রধান একটি বন্দর এবং দক্ষিণ আমেরিকার জনপ্রিয় পর্যটন কেন্দ্র।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ