শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬ ।। ২৮ চৈত্র ১৪৩২ ।। ২৩ শাওয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
হাজিদের সেবায় সুনাম কুড়াচ্ছে আল-মিনহাজ হজ ট্রাভেলস পশ্চিমবঙ্গের মুসলিমরা আবেগ নয়, বাস্তবতাকে প্রাধান্য দিন ১৯৭৯ সালের পর ওয়াশিংটন-তেহরানের প্রথম উচ্চপর্যায়ের বৈঠক আজ, কী হতে চলেছে ইসলামাবাদে? বায়তুল মোকাররম এলাকায় হকার-ব্যবসায়ীদের সংঘর্ষ পরীক্ষার সময় সিসি ক্যামেরা চালু রাখতে হবে, কোনো অজুহাতে অফ রাখলে ব্যবস্থা: শিক্ষামন্ত্রী ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজে হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ২৭ শিশু ভর্তি রাজনীতিতে যারা ওয়াদা ভঙ্গ করেছে তাদের পরিণতি কিন্তু খুব ভালো হয়নি : নাহিদ ইসলাম হঠাৎ অসুস্থ ত্রাণমন্ত্রী, এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে নেওয়া হবে ঢাকায়  ৫ সপ্তাহ পর আল-আকসায় জুমা, মুসল্লিদের ঢল আন্দোলন-সংগ্রামে ভূমিকা যাদের, নমিনেশনে অগ্রাধিকার তাদের : রিজভী

ভালোবাসার কুরআন...

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

জগলুল হায়দার
ছড়াকার

আমার সংগ্রহে থাকা পুরান বইগুলার মধ্যে পবিত্র কোরান এর এই কপিটা অন্যতম। সব চাইতে পুরান না হইলেও আমার কাছে এইটা বরাবরই খাস।

আর এইটা একটা বিশেষ প্রকাশনাই বটে। এর প্রকাশকাল ১৯৫৬। এই গ্রহের বৃহত্তম প্রকাশনা প্রতিষ্ঠান 'দ্য পেঙ্গুইন' এর প্রকাশক।

আমার ধারণা এন,জে দাউদ এর খানিক ওল্ড-ইংলিশের ক্ল্যাসিক এই অনুবাদটা যখন হয় তখন পেঙ্গুইনের দেশ তথা আমেরিকায় মুসলমানের সংখ্যা লাখের ঘরেও পৌঁছায় নাই।

আর স্মৃতি ভুল না করলে এইটা সম্ভবত ২০/২৫ বছর আগে প্রিয় পল্টনের পুরান বইয়ের টাল থিকা অই ২০/২৫ টাকায় সংগ্রহ করি। আমার সংগ্রহে পুরান বই-ই বেশি। এই কপির বয়স ৬০ হইলেও এই সংগ্রহে প্রায় একশ/দেড়শ বছরের পুরান বইও আছে।

আমি তো এইগুলা আইনা কিম্বা পইড়াই খালাস। কিন্তু এইসবের যত্ন আমার স্ত্রীকেই নিতে হয়। মাঝে মাঝে এই কাজ করতে করতে তিনি ক্ষেইপা বলেন- বই কমাও, বই কমাও।

কিন্তু তিনিও এই বইটার বিশেষ যত্ন নিয়া আসতেছেন বছরের পর বছর। এই যে যত্ন কইরা লাল ট্যাপ মারা দেখতেছেন, এইটাও তার কাজ।

কপিটা সম্পর্কে শেষ কথা হইল, আমার বিছানার পাশেই থাকা এই কপিটা সংগ্রহের পর থিকা এমন দিন কমই গেছে যেদিন আমি এইটা স্পর্শ করি নাই।

জগলুল ‍ুহায়দারের ফেসবুক থেকে


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ