রবিবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ।। ৬ আশ্বিন ১৪৩২ ।। ২৯ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
কিশোরগঞ্জ জেলা বিএনপির সভাপতি শরীফুল, সম্পাদক মাজহারুল ইসলামি শক্তির মধ্যে অনৈক্য সৃষ্টিকারী বক্তব্য থেকে বিরত থাকা উচিত গণঅধিকার পরিষদ ও এনসিপির একীভূত হওয়ার আলোচনা, নেতৃত্ব নিয়ে জটিলতা পিআর সিস্টেমের নির্বাচন নিরাপদ নির্বাচন, আদর্শের নির্বাচন: শায়খে চরমোনাই মসজিদ নিয়ে দ্বন্দ্ব, সড়কে জুমা আদায় হেফাজতের চার রাহবার সিরাতে মুস্তাকিমের পথ প্রদর্শক ছিলেন: হেফাজত আমির শ্রীমঙ্গলে খেলাফত মজলিসের সিরাতুন্নবী (সা.) সম্মেলন ‘পেশীশক্তি ও কালো টাকার দৌরাত্ম বন্ধে পিআর পদ্ধতির বিকল্প নেই’ ডাকসু-জাকসুর প্রভাব জাতীয় নির্বাচনেও পড়বে, আশা জামায়াত আমিরের জুলাই সনদ বাস্তবায়নের উপায় নিয়ে বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে বৈঠক 

অর্থনৈতিক সংস্কারের লক্ষ্যেই নারীদের স্বাধীনতা দিচ্ছে সরকার: সৌদি রাজকুমারী

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আবদুল্লাহ তামিম

সম্প্রতি সৌদি আরবে নারীদেরকে মাঠে গিয়ে ফুটবল খেলা দেখার অনুমতি দেয়ার পর মহিলাদের আরো অনেক অধিকারের ব্যাপারে মনযোগ দিচ্ছেন দেশটির সরকার।

এ বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটনে আটলান্টিক কাউন্সিলের এক সভায় সৌদি রাজকুমারী রিমা বিনতে বন্দর আল-সৌদ বলেন,

‘আমরা জানি নারীরা দেশের উন্নতির লক্ষ্যমাত্রা পরিবর্তন করে দিবে আর তাই আমরা তাদেরকে নানান অধিকার প্রদানের মাধ্যমে উৎসাহিত করছি। তবে নারীদের অধিকার শুধু গাড়ি ড্রাইভিংয়েই নয় বরং ব্যবসা বাণিজ্য অনেক ক্ষেত্রে এখন তাদের জন্য অনুমতি দিয়েছে সরকার।’

সৌদি সরকার তেল রাজস্বের পাশাপাশি অন্যান্য দিক দিয়েও নির্ভরশীল হতে চায় পরিপূর্ণভাবে। কোন ধরনের ঘাটতির মুখোমুখি না হওয়ার জন্য সামাজিক, অর্থনৈতিক সংস্কারের অংশ হিসাবে বাদশাহ সালমান ঘোষণা করেছে যে, চলতি বছরের সেপ্টেম্বর থেকে সৌদি নারীরা গাড়ি ব্যবসা ও চালনায় অংশ নিতে পারবে।

নারী স্বাধীনতার পক্ষে সৌদি আরব সাধারণ স্পোর্টস অথরিটি এর ভাইস প্রেসিডেন্ট বলেন, এখনো নারীদের ব্যপারে গভীর চিন্তা ভাবনার বিষয় আছে। নারীরা কি তার বাড়িতে নিরাপদ বোধ করে? নারীরা যেনো পুরুষ-শাসিত সমাজে কোনো ধরনের নির্যাতনের শিকার না হয় সে দিকে লক্ষ্য করেই সরকার নারীদের নিয়ে ভাবছে। তাই আমরা সরকারকে সাধুবাদ জানাই।

সূ্ত্র: আরব নিউজ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ