রবিবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৫ ।। ১৪ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ২৯ শাওয়াল ১৪৪৬

শিরোনাম :
জামায়াতের সাথে চীনা কমিউনিস্ট পার্টির প্রতিনিধি দলের বৈঠক অনুষ্ঠিত হজসেবায় অত্যাধুনিক মোবাইল অ্যাপ ‘লাব্বাইক’ চালু হচ্ছে সোমবার  নারীবিষয়ক সংস্কার কমিশন তসলিমা নাসরিনের দোসর : আমিরে মজলিস দাওরায়ে হাদিস পাসে চাকরি দিচ্ছে বোনাফাইড টেক্সটাইল ইসলামি দলগুলোর নির্বাহী কমিটি গঠন প্রক্রিয়ায় পরিবর্তন আনা দরকার সংস্কার ছাড়া গ্রহণযোগ্য নির্বাচন হবে না : খেলাফত আন্দোলন ‘ইসলামি দলগুলোর মধ্যে বোঝাপড়ার যে সূচনা হয়েছে তা ধরে রাখতে হবে’ ‘ইসলামীবিরোধী নারী কমিশন বাতিল করতে হবে’ হজের চ্যালেঞ্জ ও সম্ভাবনা নিয়ে সময়ের আলোর আয়োজনে গোলটেবিল সিরাজগঞ্জের চার আসনে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের প্রার্থী ঘোষণা

সৌদি নারীরা সামরিক বাহিনীতেও যোগ দিতে পারবেন

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আবদুল্লাহ তামিম

সৌদি আরবে এবার সৌদি নারীরা সেনা বাহিনীতে যোগদানের সুযোগ পাবে বলে জানিয়েছে সৌদি নিরাপত্তা বিভাগ।
স্থানীয় সময় রোববার সৌদির সাধারণ নিরাপত্তা বিভাগ এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

রাশিয়াভিত্তিক গণমাধ্যম রাশিয়ান টাইমস জানিয়েছে, সৌদি আরবের ভিশন-২০৩০-এর অংশ হিসেবে এই সিদ্ধান্ত নেন মোহাম্মদ বিন সালমান। তেল সম্পদের ওপর নির্ভরতা বন্ধ করার লক্ষ্যে তিনি ভিশন-২০৩০ চালু করেন।
সৌদি আরবের রিয়াদ, মক্কা, আল কাসেম ও মদিনার অঞ্চলের নারীরা সৈনিক পদে আবেদন করতে পারবেন।

তবে সৈনিক হতে চাইলে তাদের ১২টি শর্ত পূরণ করতে হবে। শর্তগুলোর মধ্যে রয়েছে সৌদি বংশোদ্ভূত হওয়া এবং রাজ্যে বেড়ে ওঠা তবে তাদের বাবা সরকার সংশ্লিষ্ট দায়িত্বে বিদেশে শর্তে শিথিলতা পাওয়া যাবে। এ ছাড়া আবেদনকারীর বয়স ২৫ থেকে ৩৫ বছর হতে হবে। শিক্ষাগত যোগ্যতা চাওয়া হয়েছে কমপক্ষে উচ্চ মাধ্যমিক পাস। যোগদানের আগে একজন নারীকে বাধ্যতামূলক মেডিকেল চেকআপ পাস থাকতে হবে।

তবে বিদেশিদের বিয়ে করা নারীরা সেনাবাহিনীতে যোগদানের আবেদন করতে পারবেন না। একই সঙ্গে যারা পূর্বে কোনো সরকারি বা সামরিক-সম্পর্কিত সংস্থায় নিযুক্ত থাকার সময় অপরাধমূলক কাজে জড়িত ছিলেন তারাও অযোগ্য বিবেচিত হবেন।

এ ছাড়া আবেদনকারীদের উচ্চতা ১৫৫ সেন্টিমিটারের কম হওয়া যাবে না। আবার উচ্চতার সঙ্গে ওজনও ঠিক থাকতে হবে।

সাম্প্রতিক মাসগুলোতে সৌদি আরব বেশ কতগুলো ঘটনার সাক্ষী হয়েছে। সৌদিতে সুদূরপ্রসারী সংস্কারের অংশ হিসেবে, নারীরা এখন ট্রাফিক পুলিশ এবং এয়ার ট্রাফিক কন্ট্রোলের চাকরির জন্য আবেদন করতে পারবেন। এর আগে সৌদি আরবের পাসপোর্টের সাধারণ অধিদপ্তর ১৪০ জন নারীকে চাকরি দেওয়ার ঘোষণা করে। ওই চাকরির জন্য এক লাখ সাত হাজারেরও বেশি নারী আবেদন করেন।

এ ছাড়া চলতি সপ্তাহে জেনারেল এন্টারটেইনমেন্ট অথোরিটি দেশের প্রথম অপেরা হাউস নির্মাণের পরিকল্পনার কথা ঘোষণা দিয়েছেন।

সূত্র: সাবাহ নিউজ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ