সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২৬ ।। ২৯ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৮ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
বন্যার্তদের পাশে ইসলামী আন্দোলন, চলছে ত্রাণ ও উদ্ধার তৎপরতা দাওরায়ে হাদিস পরীক্ষার নিবন্ধনে একগুচ্ছ জরুরি নির্দেশনা মুহুরী নদীর পানি দ্রুত বাড়ছে, আতঙ্কে তীরবর্তী মানুষ  বন্যাকবলিত ১১ জেলায় স্বাস্থ্যকর্মীদের ছুটি বাতিল পাঁচ বছরে মদিনা জিয়ারত করলেন সাড়ে ১২ কোটি ওমরাহ যাত্রী বন্যা দুর্গতদের পাশে দাঁড়াতে চট্টগ্রামে গেলেন আমিরে মজলিস ইসলামাবাদে শীর্ষ আলেমদের সম্মেলনে মুসলিম ঐক্যের ওপর গুরুত্বারোপ যুগপৎ আন্দোলনের শরিকদের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক ২০ জুলাই মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড সংশ্লিষ্ট সব প্রতিষ্ঠানে ‘জুলাই শহীদ দিবস’ পালনের নির্দেশ শিশুদের মতো আদর-যত্নে গাছের পরিচর্যার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর 

মহিলাদের জন্য পুরুষ বক্তাদের চেহারা দেখে বয়ান শোনার ক্ষেত্রে শরিয়াতের হুকুম কী?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

প্রশ্নঃ আসসালামু আলাইকুম। আমরা জানি গায়রে মাহরাম নারীদের দিকে তাকানো পুরুষদের জন্য হারাম। মহিলাদের জন্যও কি একই হুকুম প্রযোজ্য?

মহিলাদের জন্য টিভি বা কোন ইসলামিক প্রোগ্রামে কোন শাইখের চেহারা দেখে সরাসরি বয়ান শোনা কি জায়েজ? আমাদের দেশে অনেক জায়গায় হলরুম ভাড়া করে ইসলামিক প্রোগ্রাম হয়, সেখানে নারীরা পেছনের আসনে বসেন কিন্তু সরাসরি শাইখের চেহারা দেখে কথা শোনেন। এটা কি জায়েজ হচ্ছে?
জানাবেন আশা করি। জাযাকাল্লাহ খায়রান।

প্রশ্নকারী :  সাবেত বিন মুক্তার

উত্তর - وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته

بسم الله الرحمن الرحيم

পর্দার ক্ষেত্রে নারী ও পুরুষের মাঝে ক্ষাণিক পার্থক্য আছে। যেমন আকৃষ্টতা থাকুক বা না থাকুক কোন অবস্থাতেই তীব্র প্রয়োজন ছাড়া পুরুষদের জন্য গায়রে মাহরাম নারীদের দিকে তাকানো জায়েজ নয়।

কিন্তু নারীদের বেলায় দুই সূরত। যথা-

১। আকৃষ্ট হবার শংকা থাকা অবস্থায় তাকানো।
২। আকৃষ্ট হবার শংকা না হওয়া অবস্থায় তাকানো।

এক্ষেত্রে প্রথম সূরতে নারীদের জন্য পর পুরুষের দিকে তাকানো জায়েজ নয়। তবে দ্বিতীয় সূরতে জায়েজ আছে। যদিও উত্তম নয়।

আর বিশেষ করে ওয়াজ মাহফিলের মত গুরুত্বপূর্ণ ও ভাবগাম্ভির্যপূর্ণ ধর্মীয় অনুষ্ঠানে নারীদের বক্তার দিকে তাকিয়ে বয়ান শোনা কিছুতেই শোভন নয়। আকৃষ্ট হবার শংকা না থাকলেও মাহফিলগুলোতে প্রজেক্টর ইত্যাদির মাধ্যমে সরাসরি দেখানো উচিত নয়।

আর যদি আকৃষ্ট হবার শংকা থাকে, তাহলে এভাবে দেখে বয়ান শোনা কিছুতেই জায়েজ হবে না। [কিতাবুল ফাতওয়া-৬/১০১]

আম্মাজান আয়শা রাঃ রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের আড়ালে থেকে হাবশীদের খেলা দেখেছিলেন। [বুখারী, হাদীস নং-৫১৯০]

والله اعلم بالصواب
উত্তর লিখেছেন
মুফতি  লুৎফুর রহমান ফরায়েজী
মহাপরিচালক,  তালীমুল ইসলাম ইনষ্টিটিউট এন্ড রিসার্চ সেন্টার, ঢাকা।

উৎস : আহলে হক মিডিয়া


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ