রবিবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ।। ৬ আশ্বিন ১৪৩২ ।। ২৯ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
সিলেট মহানগরীর ২০নং ওয়ার্ড যুব জমিয়তের আহবায়ক কমিটি গঠন সম্পন্ন পেশীশক্তি ও কালো টাকার দৌরাত্ম বন্ধে পিআর পদ্ধতির প্রয়োজন- আহমদ আবদুল কাইয়ূম জেদ্দায় হজ সম্মেলন ও প্রদর্শনী নভেম্বরে আজ ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিচ্ছে যুক্তরাজ্য খেলাফত মজলিস বানিয়াচং উপজেলা শাখার ইউনিয়ন প্রতিনিধি সম্মেলন ‘নীলনদের পানি যেমন নীল নয়, তেমনি জামায়াতেও ইসলাম নেই’ কিশোরগঞ্জ জেলা বিএনপির সভাপতি শরীফুল, সম্পাদক মাজহারুল ‘ইসলামি শক্তির মধ্যে অনৈক্য সৃষ্টি করে এমন বক্তব্য থেকে বিরত থাকুন’ গণঅধিকার পরিষদ ও এনসিপির একীভূত হওয়ার আলোচনা, নেতৃত্ব নিয়ে জটিলতা পিআর সিস্টেমের নির্বাচন নিরাপদ নির্বাচন, আদর্শের নির্বাচন: শায়খে চরমোনাই

চাঁদের যাত্রী পরিবহন!

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

moon
আওয়ার ইসলাম : যুক্তরাষ্ট্রের বেসরকারি রকেট কোম্পানি স্পেস এক্স ঘোষণা দিয়েছে আগামী বছর থেকে তারা চাঁদে যাত্রী পরিবহন শুরু করবে। এরই মধ্যে দুজন আগামী বছরে চন্দ্রভ্রমণের জন্য অর্থ জমা দিয়েছেন।

২০১৮ সালের শেষের দিকে স্পেস এক্স ব্যক্তি পর্যায়ে চন্দ্রভ্রমণ কার্যক্রম শুরু করছে। প্রতিষ্ঠানটির প্রধান নির্বাহী কর্তা এলন মাস্ক জানিয়েছেন, চাঁদে যাত্রী পরিবহনের এটি একটি পরীক্ষামূলক অভিযান।

তিনি আরও বলেন, ‘চাঁদে পদার্পণের ৪৫ বছরের মধ্যে এটাই প্রথম সাধারণ মানুষের জন্য চাঁদে যাওয়ার সুযোগ।’
তবে ওই দুই যাত্রীর পরিচয় প্রকাশ করেনি স্পেস এক্স।
moon
এলন মাস্ক আরও জানান, 'নাসার সহায়তায় এই অভিযান পরিচালিত হবে। অতীতের যেকোনো অভিযানের তূলনায় এটি দ্রুত সময়ে শেষ হবে।' অতীতের অভিযানগুলোর তুলনায় এটি কম ঝুঁকিপূর্ণ বলে উল্লেখ করেন তিনি।
চলতি বছরেই তারা চাঁদে যাওয়ার প্রাথমিক প্রস্তুতি সম্পন্ন করবে। মহাকাশ যান ও যাত্রীদের ফিটনেস পরীক্ষাও এ সময়ে সম্পন্ন করা হবে।
চাঁদে যেতে তৈরি ওই দুই যাত্রীর নাম গোপন রাখা হলেও রকেট কোম্পানিটি জানিয়েছে, তারা পরস্পরকে চেনেন এবং হলিউডের কেউ নন।
সূত্র : বিবিসি
-এআরকে


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ