বৃহস্পতিবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৫ ।। ২১ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১৫ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
গণতন্ত্র রক্ষায় প্রয়োজন অনুযায়ী সংবিধান সংশোধন করতে হবে: অ্যাটর্নি জেনারেল যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে প্রথম বাংলাদেশি বংশােদ্ভূত বিচারপতি হলেন সোমা সাইদ ধূমপায়ীরা প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষক হতে পারবেন না ইসরায়েলের অস্ত্রের চালান আটক বেলজিয়ামের হাতে যমুনায় জামায়াতসহ ইসলামি ৮ দলের প্রতিনিধিরা রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের আগুন নিয়ন্ত্রণে নির্বাচন সুষ্ঠ করতে জুলাই সনদের বাস্তবায়নসহ ৮ সুপারিশ লিবিয়ায় বাংলাদেশীকে অপহরণ করে ২০ লক্ষ টাকা আদায়, মানব পাচারকারী গ্রেপ্তার সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলায় জামিন পেল লতিফ সিদ্দিকী মাধবপুর রাজনগরে ইসলামী মহাসম্মেলন অনুষ্ঠিত

যখন আমি মৌরিতানিয়া গেলাম

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

tariq_jamilআবিদ আনজুম: দাওয়াত ও তাবলীগের বিশিষ্ট দায়ী মাওলানা তারিক জামিল সম্প্রতি এক বয়ানে ঘটনাটি উল্লেখ করেছেন। তিনি বলেছেন মৌরিতানিয়ার এ ঘটনা আমাকে অবাক করেছে। দেশটির প্রতি আমার শ্রদ্ধ ও ভালোবাসা বেড়ে গেছে।

মাওলানা তারিক জামিল বলেন, রাসুলে আকরাম সা. দীনি দাওয়াতে সব সময় নামাজকে অত্যন্ত গুরুত্ব দিয়েছেন। উম্মতকে এটি থেকে সর্বদা সতর্ক করেছেন। তিনি বলতেন, হে আমার উম্মত! তোমরা কখনো নামাজ ছাড়বে না।

কিন্তু আজ সারা বিশ্বে ৯০ ভাগ মুসলিম ঠিকমতো নামাজ পড়ে না।

তারপর মাওলানা তারিক জামিল বলেন, মৌরিতানিয়া নামে একটি ছোট্ট দেশ আছে। যেটি আমাকে বেশ অবাক করেছে। কারণ সেখানে আমি কোনো বেনামাজি ব্যক্তিই দেখিনি।

মৌরিতানিয়া উত্তর পশ্চিম আফ্রিকা মহাদেশের একটি রাষ্ট্র। সরকারিভাবে যা একটি ইসলামি প্রজাতন্ত্রে পরিচালিত। রাজধানীর নাম নুওয়াকশুত। রাষ্ট্রীয় ভাষা আরবি। এখানকার জীবনাচারের সঙ্গে আরব ইসলামি ঐতিহ্য ঘনিষ্ঠভাবে জড়িত। চলনে বলনেও তারা পুরোপুরি আরব। কিন্তু আরব দুনিয়ার সঙ্গে এই মানুষগুলোর ঘনিষ্ঠতা তেমনভাবে গড়ে ওঠেনি।

মৌরিতানিয়া ২৮ নভেম্বর ১৯৬০ সালে ফ্রান্স থেকে স্বাধীনতা লাভ করে। আয়তন ১০ লাখ ৩০ হাজার ৭০০ বর্গকিলোমিটার। ২০০৯ সালের আদমশুমারি অনুযায়ী দেশটির জনসংখ্যা ৩২ লাখ ৯১ হাজার। জনসংখ্যা বৃদ্ধির হার ২.৪%।

২০১০ সালের হিসাব অনুযায়ী জিডিপির পরিমাণ ৬ হাজার ৬৫৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। মাথাপিছু আয় ২ হাজার ৯৩ মার্কিন ডলার। মুদ্রার নাম উগুইয়া। জনসংখ্যার ৯৯.১ শতাংশই মুসলমান।

সূত্র: কুদরত ডটকম

আরআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ