বৃহস্পতিবার, ২৭ আগস্ট ২০২৬ ।। ১২ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ১৪ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
পুকুরে গোসলে নেমে প্রাণ গেল দুই মাদরাসা ছাত্রের দুই হিন্দু অনাথ ভাইকে মানুষ করে বিয়ে দিলেন মুসলিম দম্পতি বিজয় দিবসে ৮ হাজার ২৯৯ বন্দিকে মুক্তি দিলো তালেবান সরকার ইউপি নির্বাচনে ফের চেয়ারম্যান পদে প্রার্থী হচ্ছেন রফিকুজ্জামান অনু নূরানী তালীমুল কুরআন বোর্ডের মুয়াল্লিম প্রশিক্ষণ কোর্সে ভর্তি চলছে জাতীয় সংসদের ভবিষ্যৎ নিয়ে চিন্তিত স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ ফুটপাত দখল করে ব্যবসা নয়, নির্দেশনা না মানলে কঠোর ব্যবস্থা: ডিএসসিসি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্য ঘিরে উত্তপ্ত সংসদ মাছ ধরতে গিয়ে নদীতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু ‘জাতিসংঘ সভাপতির পদ কোনো এক দেশের স্বার্থে ব্যবহারের সুযোগ নেই’ 

নকল চুল-দাড়িতে ওজু হবে না: দেওবন্দ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম : দারুল উলুম দেওবন্দ তাদের একটি নতুন ফতোয়ায় বলেছে, নকল চুল-দাড়ি লাগানো থাকলে অজু-গোসল হবে না। আর ওজু ও গোসলের ফরজ আদায় না হওয়ায় নকল চুল দাড়ি লাগানো অবস্থায় অজু করে নামায পড়লে নামাযও হবে না।

ফতোয়ায় এর কারণ ব্যখ্যা করতে গিয়ে বলা হয়েছে, নকল চুল বা দাড়ি লাগানো থাকলে অজুর সময় পানি মাথার তালুতে পৌঁছায় না, নকল দাড়ির কারণে মুখের একটা অংশে পানি লাগে না। আর শরীরের এই অংশে পানি পৌঁছানো অজু ও গোসল উভয় ক্ষেত্রেই ফরজ।

ফতোয়ায় আরও বলা হয়েছে, যদি পরচুলা পরা অত্যন্ত প্রয়োজনীয় হয়, সেক্ষেত্রে অজু ও গোসলের সময় পরচুলা খুলে নিতে হবে। পরে নামাজ পাঠের আগে তা পরে নেওয়া যেতে পারে। তবে যারা হেয়ার ট্রান্সপ্ল্যান্ট করানো হলে সেক্ষেত্রে কোনও বাধা নেই।

এফএফ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ