সোমবার, ১২ অক্টোবর ২০২৬ ।। ২৭ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ১ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
দিন শেষ হয়ে এলে  এইচএসসির ফল প্রকাশের সম্ভাব্য সময় ২৫–২৯ অক্টোবর টঙ্গীতে ২৪ ঘণ্টায় পানিতে ডুবে সহোদরসহ ৪ শিশুর মৃত্যু   সৌদি আরবে বাংলাদেশিদের সতর্ক থাকার আহ্বান দূতাবাসের মক্কা-মদিনায় হুমকি এলে বসে থাকবে না বাংলাদেশ: শামা ওবায়েদ রিয়াদে হামলার নিন্দা, ওমরাহযাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের আহ্বান আমিরে মজলিসের উচ্চস্বরে আজানের অভিযোগে ভারতে মুয়াজ্জিন গ্রেপ্তার, মাইক জব্দ উগ্রবাদ মোকাবিলায় শুধু নিন্দা নয়, সচেতন মন গঠন জরুরি: মিসরের গ্র্যান্ড মুফতি পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ১ হাজার ৪৪ ভরি স্বর্ণ, ১ হাজার ৮৮ ভরি রুপা মদিনায় ইফতার সরবরাহে ক্যাটারিং প্রতিষ্ঠানের আবেদন আহ্বান

হিজাবের বিরোধীরা নারীর শত্রু

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

hanifa_ourislam24আফ্রিকার দেশ নাইজেরিয়ার তরুণী হানিফা আদম। মুসলিম পরিবারেই জন্ম। তবে ধার্মিক ছিলেন না। মূলত একজন ফ্যাশন ডিজাইনার। পুতুল ডিজাইন করতেন। সেই থেকে ধারণা এল হিজাব বা হিজাবী পোশাক তৈরি করবেন। যা থেকে উপকৃত হবে নারীরা। ভাবনা বাস্তবায়ন করতে শুরু করলে হানিফা। অল্প দিনের মধ্যেই তার পোশাকগুলো মানুষের কাছে পছন্দনীয় হলো। ইনস্টাগ্রামে প্রচুর সারা পেলেন। নিয়মিত হলো হিজাবী পোশাক তৈরি।

বর্তমানে নাইজেরিয়াতে তার তৈরি হিজাব ছড়িয়ে পড়েছে। তাকে আইডল মেনে নারীরা হিজাব ধরতে শুরু করেছে। নাইজেরিয়ানরা মনে করেন এটি হানিফার এক অন্যরকম বিপ্লব।

মুসলিম ম্যাটারস ম্যাগাজিন থেকে তার সাক্ষাৎকারটি আওয়ার ইসলাম টোয়েন্টিফোর ডটকমের পাঠকদের জন্য অনুবাদ করেছেন জাকারিয়া হারুন

 আপনার শৈশব সম্পর্কে আমাদের কিছু বলেন, আপনার জাতীয়তা, আপনার পারিবারিক পটভূমি, কোথায় বেড়ে উঠেছেন?

আমার নাম  হানিফা আদম। আমি নাইজেরিয়ান। আমি মুসলিম পরিবারে বড় হয়েছি। আমি নাইজেরিয়াতে জন্মগ্রহণ করি। আমি মাস্টার্স ডিগ্রি কবেন্টি ইউনিভার্সিটি ইউ.কে থেকে পাশ করি। বেড়ে ওঠেছি ইলোরিন। আর বর্তমানে নাইজেরিয়াতেই বসবাস করছি।

শৈশবে আপনার আশা, সপ্ন কি ছিলো? এবং শৈশব কিভাবে কাটিয়েছেন?

শৈশবের প্রত্যেকদিনের ঘটনা-দুর্ঘটনা, আমার দিনলিপিতে লিখে রেখেছি। আমি সব সময় পড়ালেখায় সময় পার করতাম। শৈশবে পড়ালেখা ছাড়া আর কোল আশা ছিলো না। আর অবসর সময়ে মনের মাধুরী মিশিয়ে, নিবৃত্তে বসে ছবি আঁকতাম। আমার বাবা মা আমাকে অনেক সার্পোট দিয়েছে। তারা আমাকে সব সময় ভালো কাজের পরামর্শ দিতো।

কখন থেকে আপনার হিজাবী পোশাক তৈরির ধারণা আসে? এর পিছনে আপনাকে কে উৎসাহিত করেছে?

আমার এ ধারণা সৃষ্টি হয়েছে যখন থেকে আমি পুতুলের পোশাক তৈরি করি। তখন থেকে আমি এ প্রার্থনা ও সিদ্ধান্ত নেই। আমি একজন মুসলিম হিসেবে নিজেই উৎসাহিত হই হিজাবী পোশাক তৈরির জন্য। আমি শৈশবে ঘূর্ণাক্ষরেও ভাবিনি, হিজাবি পোশাক তৈরি করব আর তার এতো প্রচলন হবে।  hijabi

হিজাব আপনার নিজের জীবনকে কিভাবে রূপায়িত করেছে? হিজাবী পোশাক নিয়ে