শনিবার, ০১ আগস্ট ২০২৬ ।। ১৬ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ১৮ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
রাজধানীর পরিচ্ছন্নতা দেখতে নিজেই গাড়ি চালিয়ে সড়ক পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর ডেঙ্গুতে আরও একজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৫৩ রুপসায় ইসলামী আন্দোলনের তৃণমূল প্রতিনিধি সম্মেলন অনুষ্ঠিত বিশ্ববাজারে আরও কমলো স্বর্ণের দাম ‘বন্দে মাতরম বাধ্যতামূলক করা ধর্মীয় ও সাংবিধানিক স্বাধীনতার পরিপন্থী’ মানুষ গড়ার প্রথম প্রতিষ্ঠান মসজিদ: মিসরের গ্র্যান্ড মুফতি সড়কে প্রাণ হারানো কুরআন শিক্ষা বোর্ড কর্মকর্তার জানাজা ও দাফন সম্পন্ন নোয়াখালীতে ইসলামি মহাসমাবেশ কাল, অতিথির তালিকায় রয়েছেন যাঁরা মেলায় আল-ওয়াসির আকর্ষণীয় অফার, প্রি-রেজিস্ট্রেশনেই মিলছে বিশেষ গিফট বক্স ‘জুলাইয়ের রক্তের সঙ্গে গাদ্দারি সরকারের জন্য শুভকর হবে না’

মিশরের আল-আজহার পরিদর্শন করলেন ফিলিস্তিনের ইমামগণ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: মিশরে পেশ ইমাম ও মুবাল্লিগ প্রশিক্ষণ কোর্সে অংশগ্রহণের জন্য ফিলিস্তিনের পেশ ইমামগণ মিশরে সফর করে সেদেশের ঐতিহাসিক আল-আজহার ও মসজিদ পরিদর্শন করেছেন।

এই ঐতিহাসিক স্থানগুলি পরিদর্শনের পর ফিলিস্তিনের পেশ ইমামগণ আনন্দ প্রকাশ করেছেন। তারা বলেছেন, এই ঐতিহাসিক স্থানের কথা আমরা অনেক শুনেছি। আর এখন সেগুলো স্বচক্ষে দেখছি। এজন্য আমরা অনেক আনন্দিত। তারা ধর্মীয় জ্ঞান ও সাংস্কৃতিক উভয় ক্ষেত্রে যৌথ প্রশিক্ষণ কোর্সে অসাধারণ কর্মসূচি বাস্তবায়নের জন্য মিশরীয় এনডাউমেন্টস মন্ত্রণালয়কে ধন্যবাদ জানিয়েছেন।

আল-আজহার ও মসজিদ পরিদর্শনের সময় মিশরের এনডাউমেন্ট মন্ত্রণালয়ের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা, আল-আজহারের কর্মকর্তা এবং কায়রোর ইমাম হুসাইন রা. মসজিদের ইমামও উপস্থিত ছিলেন।

ইমাম হুসাইন মসজিদ ফাতেমীয় খিলাফতের সময় কায়রোতে নির্মিত হয়েছিল এবং এটি শহরের বৃহত্তম এবং সবচেয়ে সুন্দর মসজিদগুলির মধ্যে একটি।

এই মসজিদে রাস আল-হুসাইন রা. নামে একটি স্থান রয়েছে। কিছু ইতিহাসবিদদের মতে সেখানে ইমাম হুসাইন রা.-এর পবিত্র মস্তক মোবারক দাফন করা হয়েছে।

মহানবি হযরত মুহাম্মাদ সা. এর প্রাণপ্রিয় দৌহিত্র ইমাম হুসাইন রা. এর পবিত্র জন্মবার্ষিকীতে এই মসজিদে সুফি সম্প্রদায়ের অনুসারীগণ বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠান উদযাপন করেন। এছাড়াও এই মসজিদে বিশ্বখ্যাত ক্বারিদের উপস্থিতে কুরআন মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়। সূত্র: ইকনা

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ