মঙ্গলবার, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ৩১ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ৪ রবিউস সানি ১৪৪৮

শিরোনাম :
সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে সোলার প্যানেল বসানো হবে: শিক্ষা সচিব তুরস্ক ভ্রমণে গিয়ে ইসলাম গ্রহণ করলেন দক্ষিণ কোরিয়ার নারী সচ্চরিত্র ও উত্তম গুণাবলী অর্জনে গুরুত্বপূর্ণ ৬টি দোয়া বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিবের সঙ্গে চীনা রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ ‘স্থানীয় সরকার নির্বাচনের তারিখ ঘোষণার ব্যাপারে কিছু জানে না সরকার’  ইসলামী ব্যাংকের সামনে দুই পক্ষের অবস্থান ঘিরে আজও উত্তেজনা ময়মনসিংহ মেডিকেলে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা তদন্তে ৫ সদস্যের কমিটি রাজধানীতে কাভার্ডভ্যানের ধাক্কায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত সমকামী সহিংসতা প্রতিরোধে ৩৭৭ ধারা কার্যকরের দাবি ৬০০ আলেমের ‘নবীজি (সা.)-এর আদর্শ লালন করে বড়দের শ্রদ্ধা, ছোটদের স্নেহ করতে হবে’

এবার সেই ফতোয়ার জবাব চেয়ে দারুল উলুম দেওবন্দকে সরকারের চিঠি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ইবনে নাজ্জার।

গত মাসের মাঝামাঝিতে দারুল উলুম দেওবন্দের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত কয়েকটি ফতোয়ার বিরুদ্ধে ভারতের জাতীয় শিশু-কিশোর অধিকার সুরক্ষা কমিশনে অভিযোগ দায়ের করা হয়।

অভিযোগের ভিত্তিতে কমিশন উত্তর প্রদেশের মুখ্য সচিব, সাহারানপুর জেলা প্রশাসক, উত্তর প্রদেশ পুলিশের মহাপরিচালক ও প্রধান নির্বাচন কমিশনারকে চিঠি পাঠায়।

চিঠিতে কমিশন উল্লেখিত ফতোয়াগুলো ভারতের সংবিধান, মানবধিকার, ভূমি আইন ও শিক্ষা অধিকার বিরোধী দাবি করে ১০ দিনের মধ্যে এ বিষয়ে উপযুক্ত ব্যবস্থা গ্রহণ করতে অনুরোধ করেন।

পরবর্তিতে গত ৫ ফেব্রুয়ারি শনিবারে সাহারানপুর জেলা প্রশাসক দারুল উলুম দেওবন্দকে নোটিশ জারি করেন। এতে উল্লেখিত ফতোয়ার জবাব তলব করেন এবং তদন্ত শেষ না হওয়া পর্যন্ত ওয়েবসাইট থেকে বিতর্কিত ফতোয়াগুলো সরানোর নির্দেশ দেন। নোটিশ পেয়ে দারুল উলুম দেওবন্দ জেলা প্রশাসক বরাবর লিখিত জবাব প্রদান করেন।

ইতিমধ্যে সারা দেশে ছড়িয়ে পড়ে, দারুল উলুম দেওবন্দের ওয়েবসাইট বন্ধের নির্দেশ দিয়েছে জেলা প্রশাসক। এব্যাপারে জেলা প্রশাসক অখিলেশ সিং-এর সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি জানান, জাতীয় শিশু-কিশোর অধিকার সুরক্ষা কমিশনের নোটিশের ভিত্তিতে দারুল উলুম দেওবন্দকে শনিবার একটি নোটিশ জারি করা হয়েছে।

নোটিশে ওয়েবসাইট থেকে বেশ কয়েকটি বিতর্কিত ফতোয়ার লিঙ্কগুলো সরানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। আইনগত পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর যা কিছু আইনি ব্যবস্থা নেওয়া যায় তা করা হবে। তবে জেলা ম্যাজিস্ট্রেট জানিয়েছেন, ওয়েবসাইটটি পুরোপুরি বন্ধ করার কোনো নির্দেশ জারি করা হয়নি।

এবিষয়ে দারুল উলূম দেওবন্দের পরিচালক মুফতি আবুল কাসিম নোমানীর সঙ্গে যোগাযোগ করা সম্ভব হয়নি। তবে প্রতিষ্ঠানের সহকারী পরিচালক মুফতি রাশিদ আজমির সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি বলেন, ওয়েবসাইটটি পুরোপুরি বন্ধ করার কোনো নির্দেশ জারি করা হয়নি তবে বিতর্কিত ফতোয়াগুলো সরানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

দারুল উলূম দেওবন্দের মিডিয়া মুখপাত্র আশরাফ উসমানি বলেন, ফতোয়া সবসময় ইসলামী আইন অনুযায়ী জারি করা হয়। তবে প্রত্যেকটি ফতোয়াই উপদেশ। বিশ্বাস করা বা না করা, এটি সবার নিজস্ব ব্যাপার। ফতোয়া নিয়ে নোটিশ জারি এই প্রথম নয়। এর আগেও ফতোয়া নিয়ে অনেক কিছু হয়েছে। বিভিন্ন ফতোয়া সম্পর্কে সুপ্রিম কোর্টও উত্তর চেয়েছিল এবং আমরা সন্তোষজনক উত্তর দিয়েছি।

সূত্র: দেওবন্দ টাইমস।

দেওবন্দের ফতোয়ার বিরুদ্ধে ভারত সরকারের নোটিশ জারি

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ