রবিবার, ০৯ আগস্ট ২০২৬ ।। ২৪ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২৬ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
দক্ষিণ সুদান ও আবেই সফরে গেলেন সেনাপ্রধান জ্বালানি খাত বেসরকারিকরণে কর্পোরেট দখলের আশঙ্কা ‘হলগুলোতে ছাত্রদের মারামারি ফ্যাসিবাদ ফিরে আসার পথ সুগম করছে’  আওয়ামী নৃশংসতার বৈশ্বিক প্রচারণা জোড়দারের আহ্বান ইসলামী আন্দোলনের একজন শিক্ষকই বদলে দিতে পারেন একটি প্রজন্ম : এমপি এনামুল কওমি শিক্ষার্থীরা দেশের অনেক বড় সম্পদ: ড. আহমদ আবদুল কাদের হাসিনার আমলে একটি অমানবিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল: চিফ প্রসিকিউটর বোয়ালমারীতে ট্রেনের ধাক্কায় মানসিক ভারসাম্যহীন বৃদ্ধার মৃত্যু রাত ১টার মধ্যে দেশের ৬ অঞ্চলে বজ্রবৃষ্টির শঙ্কা জুলাইয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় সিলেট বিভাগে ৩১ জনের মৃত্যু

দুই পীরের লড়াই: এক পীরের দাফন ঠেকাতে আদালতে আরেক পীর!

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: রাজধানী ঢাকার সেগুনবাগিচায় পাঞ্জেরিয়া দরবারের জায়গায় পীর ইয়াহিয়া হাসানের মরদেহের দাফন আটকাতে হাইকোর্টে রিট করা হয়েছে।

সোমবার এ সংক্রান্ত নির্দেশনা চেয়ে রিটটি দায়ের করেছেন কথিত পীর সৈয়দ ইয়ামিনুল হাসান চিশতী। এই দুই পীরের মধ্যে ইয়ামিনুলের চাচা হন ইয়াহিয়া।

পীর ইয়ামিনুলের পক্ষে হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় রিট আবেদন করেন ব্যারিস্টার এম. আতিকুর রহমান। বিষয়টি নিশ্চিত করে তিনি জানান, এটির ওপর বিচারপতি মামনুন রহমান ও খোন্দকার দিলীরুজ্জামানের বেঞ্চে শুনানি হতে পারে।

এদিকে রিটে জেলা প্রশাসকের কাছে জমা দেয়া আবেদনের নিষ্পত্তির নির্দেশনা এবং লিজ নেয়া জায়গার ওপর স্থিতাবস্থা চাওয়া হয়েছে। এতে ভূমি মন্ত্রণালয়ের সচিব, ঢাকার বিভাগীয় কমিশনার, ঢাকার জেলা প্রশাসক, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) ও রমনা থানার ওসিকে বিবাদী করা হয়।

জানা যায়, ১৯৭৯ সালে ঢাকা জেলা প্রশাসক পাঞ্জেরিয়া দরবার শরীফের জায়গা লিজ দেয় কেবল ধর্মীয় উপাসনার জন্য। ২০১৭ সালে দিল্লির খাজা নিজামউদ্দিন আওলিয়ার খেলাফত নেন পীরজাদা সৈয়দ মো. ইয়ামিনুল হাসান চিশতী। তার চাচা খেলাফতপ্রাপ্ত সৈয়দ ইয়াহিয়া হাসান গত ২৪ ডিসেম্বর মারা গেলে দরবারে তার দাফনে আপত্তি জানান ভাতিজা ইয়ামিনুল।

আরো জানা যায়, ইয়াহিয়া হাসানের মরদেহ দরবারে দাফনের জন্য ঢাকা জেলার অতিরিক্ত জেলা প্রশাসকের কাছে আবেদন করেন তার অনুসারীরা। উভয়পক্ষকে ডেকে মরদেহটি সেখানে দাফনের অনুমতি দেন ঢাকার অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব)। এ নিয়ে ঢাকা জেলা প্রশাসকের কাছে পাল্টা আবেদন করেন ইয়ামিনুল।

-কেএল


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ