শুক্রবার, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ।। ১৩ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ১০ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
চট্টগ্রামে বিএসটিআই ও র‌্যাবের যৌথ অভিযান: ৪ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা ‘সরকার বিদ্যুতের ট্যারিফ স্থিতিশীল রাখতে একাধিক পদক্ষেপ বাস্তবায়ন করছে’  ‘নবীন কর্মকর্তারা মাঠমুখী হয়ে কাজ করলে আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন নিশ্চিত হবে’ গণভোটের ফলাফলে সংশোধনী এনেছে ইসি  ‘সরকারি কর্মকর্তারা সঠিক সময়ে অফিসে না আসলে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে’ জামালপুরে ভোক্তা অধিকারের অভিযান: জরিমানা ২০ হাজার  বিশ্বে সন্ত্রাসবাদের কোনো স্থান নেই: নরেন্দ্র মোদী স্বাস্থখাতে এক লাখ স্বাস্থ্যকর্মী নিয়োগ দেওয়া হবে: প্রতিমন্ত্রী নতুন মন্ত্রী–প্রতিমন্ত্রীদের বাসা বরাদ্দ চূড়ান্ত, কে কোথায় পেলেন রোজায় পানি শূণ্যতা পূরণ করবে যে ৫টি ফল

বিজয় দিবস উপলক্ষ্যে মাদরাসার ফুল বাগান জাতীয় পতাকা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

বেলায়েত হুসাইন। পবিত্র কোরআন হাদিসের উদ্ধৃতির মাধ্যমে আগে থেকেই কওমি মাদরাসাগুলোতে দেশপ্রেমের সবক দেওয়া হত শিক্ষার্থীদের। কিন্তু দেশের বিভিন্ন জাতীয় দিবসে এসব প্রতিষ্ঠানে তেমন কোনও বিশেষ আয়োজন নজরে পড়ত না। তবে সেই ধারা এখন ভাঙতে শুরু করেছে।

ইদানিং দেশের নানাপ্রান্তে বিভিন্ন কওমি মাদরাসায় জাতীয় দিবসকে কেন্দ্রকরে রকমারি আয়োজন করা হচ্ছে। বিজয় দিবস উপলক্ষে আজও বেশ কয়েকটি মাদরাসায় ছাত্রদের নানা কর্মসূচী পালন করতে দেখা গেছে। মাদারীপুরের ঐতিহ্যবাহী কওমি মাদরাসা ‘আশরাফুল মাদারেস ও এতিমখানা’ তারই একটি। মাদরাসার আঙ্গিনার ফুল বাগানকে বাংলাদেশের জাতীয় পত্রিকার রূপ দেওয়া হয়েছে।

হজরত হাফেজ্জী হুজুর রহ. এর হাতে ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপিত এ প্রতিষ্ঠানটির খুদে শিক্ষার্থীরা শিক্ষকদের অনুপ্রেরণায় ইট-শুরকির ব্যবহারে পতাকাটি তৈরি করেছে বলে জানালেন আশরাফুল মাদারেস ও এতিমখানার সহকারী অধ্যক্ষ মুফতী মুঈনুল ইসলাম ফরিদী।

তিনি জানান, আমরা প্রতিনিয়ত শিক্ষার্থীদের দেশপ্রেমের কথা বলি এবং দেশ ও জাতির সেবার প্রতি তাদের উদ্বুদ্ধ করি। সেই থেকেই আমাদের ছাত্ররা বিজয় দিবস উপলক্ষ্যে আজ এই পতাকাটি বানাল। আমরা তাদের দেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষার্থে যা যা করা দরকার তারও শিক্ষা দিয়ে থাকি, যেন তারা বড় হয়ে বাংলাদেশের আদর্শ নাগরিক হতে পারে।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে পতাকার ছবি প্রকাশের পরই অনেকে এই কাজের প্রশংসা করে ছাত্র ও শিক্ষকদের ধন্যবাদ জানিয়েছেন।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ