শনিবার, ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ।। ১৪ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ১১ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
চলমান সহিংসতা থামাতে সংলাপের আহ্বান আফগানিস্তানের  ‘পাকিস্তানকে আরও জোরালো ও সুনির্দিষ্ট জবাব দেবে কাবুল’ আফগানরা অস্ত্র ফেলে পিছু হটছে : তাতার রমজানে সংঘাতে দুই মুসলিম দেশ, উদ্বিগ্ন মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী ‘তাকওয়াভিত্তিক সমাজ গঠন ছাড়া প্রকৃত সুশাসন প্রতিষ্ঠা সম্ভব নয়’ নাগরিকদের তেহরান ছাড়ার আহ্বান জানালো চীন বগুড়া-৬ আসনের উপ-নির্বাচনে জামায়াত প্রার্থী আবিদুর রহমান  ‘সঠিক সময়ে স্থানীয় সরকার নির্বাচন দিতে কাজ করছে সরকার’  ‘দুর্নীতির বিরুদ্ধে সরকার জিরো টলারেন্স নীতি অনুসরণ করছে’ আফগানিস্তানের সার্বভৌমত্বের প্রতি শ্রদ্ধাও জরুরি: মাওলানা ফজলুর রহমান

ফেরি ডুবিতে নিখোঁজ চার ট্রাক উদ্ধারে হামজাই শেষ ভরসা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মানিকগঞ্জের পাটুরিয়া ফেরি ঘাটের ৫নং পন্টনে ডুবে যাওয়া ৪১ বছরের আমানত ফেরির মধ্যে থাকা এখনো চারটি ফেরির উদ্ধারের সব শেষ ভরসা উদ্ধারকারী জাহাজ হামজা। ফেরি ডুবে যাওয়ার ঘণ্টাখানেক পর থেকেই উদ্ধার কাজ শুরু করে হামজা। দুই দিনের উদ্ধার কাজে হামজা ডুবে যাওয়া ১৪ টি ট্রাকের মধ্যে বৃহস্পতিবার (২৮ অক্টোবর) রাত ৮ টা পর্যন্ত অভিযান চালিয়ে কাভার্ড ভ্যানসহ মোট ১০টি ট্রাক ও একটি মোটর সাইকেল উদ্ধার করতে সক্ষম হয়েছে।

আর এই উদ্ধার কাজে সহযোগিতা করেছে নৌবাহিনী, কোস্ট গার্ড, ফায়ার সার্ভিস ও বিআইডব্লিউটিসির সদস্যরা। উদ্ধার কাজের নেতৃত্ব দিচ্ছেন ঢাকা ফায়ার সার্ভিসের ওয়ার হাউজ ইন্সপেক্টর মো: মোকাররম হোসেন।

আজ শুক্রবার (২৯ অক্টোবর) তিনি বলেন, ঘটনার পর থেকেই একমাত্র উদ্ধার কাজ করছেন উদ্ধারকারী জাহাজ হামজা। দুই দিনের সফল অভিযানে এখন পর্যন্ত ১০ টি ট্রাক ও একটি মোটর সাইকেল উদ্ধার করতে সক্ষম হয়েছে। বাকি চারটি ট্রাক উদ্ধারে আমাদেরকে হামজার উপরই ভরসা করতে হচ্ছে। কারণ এখন পর্যন্ত আরেক উদ্ধারকারী জাহাজ প্রত্যয় এখনো পাটুরিয়াতে পৌঁছায়তে পারেনি। তবে প্রত্যয় আসবে। হয়ত আরো সময় লাগবে। যতক্ষণ না আসবে ততক্ষণ পর্যন্ত আমাদেরকে হামজার উপরই ভরসা করতে হচ্ছে।

বিআইডব্লিউটিএ’র পরিচালক মো.শাহজাহান বলেন, ঘটনার দিনই প্রত্যয় রওয়ানা হয়েছে পাটুরিয়ার উদ্দেশ্যে। নদীতে স্রোতের বেগ বেশি থাকায় সময় বেশি লাগছে। কি নাগাদ পাটুরিয়া পৌঁছাবে তা নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে না। তবে প্রত্যয় আসবে। এর মধ্যে হামজায় উদ্ধার অভিযান চালাতে থাকবে।

বুধবার সকাল সাড়ে ১০ টা থেকে উদ্ধার কাজ শুরু করেন উদ্ধারকর্মীরা হামজা নিয়ে। তা চলে রাত ৮ টা পর্যন্ত। একটানা ১২ ঘণ্টা উদ্ধার কাজ বন্ধ থাকার পর বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে ৮ টা থেকে আবার বিরতিহীনভাবে দ্বিতীয় দিনের উদ্ধার কাজও করেন হামজা। আর শেষ করেন রাত ৮টার দিকে। আজ শুক্রবার (২৯ অক্টোবর) সকাল সাড়ে ৮টার দিকে তৃতীয় দিনের উদ্ধার কাজ আবারও শুরু করেছেন হামজা।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ