শনিবার, ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ।। ১৪ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ১১ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
চলমান সহিংসতা থামাতে সংলাপের আহ্বান আফগানিস্তানের  ‘পাকিস্তানকে আরও জোরালো ও সুনির্দিষ্ট জবাব দেবে কাবুল’ আফগানরা অস্ত্র ফেলে পিছু হটছে : তাতার রমজানে সংঘাতে দুই মুসলিম দেশ, উদ্বিগ্ন মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী ‘তাকওয়াভিত্তিক সমাজ গঠন ছাড়া প্রকৃত সুশাসন প্রতিষ্ঠা সম্ভব নয়’ নাগরিকদের তেহরান ছাড়ার আহ্বান জানালো চীন বগুড়া-৬ আসনের উপ-নির্বাচনে জামায়াত প্রার্থী আবিদুর রহমান  ‘সঠিক সময়ে স্থানীয় সরকার নির্বাচন দিতে কাজ করছে সরকার’  ‘দুর্নীতির বিরুদ্ধে সরকার জিরো টলারেন্স নীতি অনুসরণ করছে’ আফগানিস্তানের সার্বভৌমত্বের প্রতি শ্রদ্ধাও জরুরি: মাওলানা ফজলুর রহমান

এবার এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার্থী ২২ লাখ ২৭ হাজার

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: আগামী ১৪ নভেম্বর থেকে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শুরু হবে বলে আজ বুধবার এক সংবাদ সম্মেলনে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।

সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষামন্ত্রী জানান, গত বছরে তুলনায় ২০২১ সালে পরীক্ষার্থী বেড়েছে এক লাখ ৭৯ হাজার ৩৩৪ জন। বৃদ্ধির হার ৮ দশমিক ৭৬ শতাংশ। এ ছাড়া গত বছরের তুলনায় মোট প্রতিষ্ঠান বেড়েছে ১৫১টি এবং কেন্দ্র বেড়েছে ১৬৭টি। এ বছর এসএসসি ও সমমানের মোট পরীক্ষার্থী ২২ লাখ ২৭ হাজার ১১৩ জন। মোট কেন্দ্র তিন হাজার ৬৭৯টি এবং মোট প্রতিষ্ঠান ২৯ হাজার ৩৫টি।

শিক্ষামন্ত্রী আরও জানান, পরীক্ষা কেন্দ্রে পরীক্ষার্থীদের সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখাসহ নয়টি নির্দেশনা মেনে চলতে হবে।

এ ছাড়া এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা উপলক্ষ্যে ৮ নভেম্বর থেকে ২৫ নভেম্বর পর্যন্ত সব কোচিং সেন্টার বন্ধ থাকবে। আর, পরীক্ষার্থীরা কোভিড টিকা পাওয়ার ক্ষেত্রে অগ্রাধিকার পাবে।

এ ছাড়া শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ‘প্রশ্নপত্র ফাঁসের গুজব ছড়ালে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে। গুজব ছড়ানো কিংবা প্রশ্ন ফাঁসের চেষ্টা করলেই কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

এক প্রশ্নের জবাবে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, কোনো পরীক্ষার্থী কোভিডে আক্রান্ত হলে তাকে কেন্দ্রে না এনে হাসপাতালে বা বিকল্প স্থানে পরীক্ষার আয়োজন করা হবে।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ