আওয়ার ইসলাম: আগামীকাল সোমবার থেকে দুই সপ্তাহের জন্য ভারত সীমান্ত বন্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। দেশটিতে করোনা সংক্রমণ পরিস্থিতি ভয়াবহ আকার নেয়ায় এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ।
রোববার (২৫ এপ্রিল) সরকারের উচ্চ পর্যায়ে এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।
এর আগে দেশটির সঙ্গে বাংলাদেশের সীমান্ত আপাতত বন্ধ রাখার আহ্বান জানান বিশেষজ্ঞরা।
রোববার বিশ্ব ম্যালেরিয়া দিবস উপলক্ষ্যে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের আয়োজিত এক আলোচনা সভার পর স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক (ডিজি) অধ্যাপক আবুল বাশার খুরশীদ আলম বলেন, আর কোনো বিপর্যয় এড়াতে এখন ভারতের সঙ্গে সীমান্ত বন্ধ রাখার উচিত। এ বিষয়ে আমাদের মতামত আমরা যথাযথ মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়েছি। যদিও সরকারের ওপরের মহল থেকেই এ সিদ্ধান্ত আসবে।
তিনি বলেন, দেশে ভারতের ভ্যারিয়েন্টের উপস্থিতি আছে কিনা এমন কোনো নিশ্চিত খবর আমাদের কাছে নেই। তবে দেশে নাইজেরিয়ার ভ্যারিয়েন্ট পাওয়ার কথা গণমাধ্যমেই জেনেছি।
উল্লেখ্য, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশটিতে দুই হাজার ৭৬০ জনের প্রাণ কেড়ে নিল সর্বনাশা করোনা ভাইরাস। রোববার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাতে টাইমস অব ইন্ডিয়া ও এনডিটিভির খবরে এ তথ্য জানিয়েছে।
এদিকে করোনা ভাইরাস সংক্রমণ পরিস্থিতি ভয়াবহ আকার নেয়ায় দিল্লিতে লকডাউন চলছে। আগামী ৩ মে ভোর ৫টা পর্যন্ত এই লকডাউন চলবে।
-এএ