শনিবার, ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ।। ১৫ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ১১ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
 ‘ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠায় সরকার স্বচ্ছতার মাধ্যমে এগিয়ে যেতে চায়’ পাক-আফগান যুদ্ধ: কোনো পক্ষে অবস্থান নেবে না বাংলাদেশ: পররাষ্ট্রমন্ত্রী আফগানিস্তানে হামলায় পাকিস্তানের প্রশংসা করলেন ট্রাম্প যুব মজলিস ঢাকা মহানগর দক্ষিণের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত ‘ইসলামি হুকুমত ব্যতীত দেশে ইনসাফ প্রতিষ্ঠা সম্ভব নয়’ পানিসম্পদ মন্ত্রীর সঙ্গে মুফতি আবুল হাসান এমপির সৌজন্য সাক্ষাৎ চলমান সহিংসতা থামাতে সংলাপের আহ্বান আফগানিস্তানের  ‘পাকিস্তানকে আরও জোরালো ও সুনির্দিষ্ট জবাব দেবে কাবুল’ আফগানরা অস্ত্র ফেলে পিছু হটছে : তাতার রমজানে সংঘাতে দুই মুসলিম দেশ, উদ্বিগ্ন মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী

সাত সকালে বিছানা ছাড়ার কিছু কার্যকরী উপায়

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

খাদিজা ইসলাম: সকালে ঘুম থেকে ওঠা নিয়ে কত বিড়ম্বনায় না পড়তে হয় আমাদের। কথা শুনতে হয় পরিবার থেকে নিয়ে অফিসের বস পর্যন্ত।কখনো সকালের নামাজও হয় না এই ঘুমের জন্য। তাই জেনে নেয়া যাক সহজে ঘুম ভাঙানোর উপায়-

রাতে সবসময় তারাতারি শোওয়ার চেষ্টা করুন। এতে শরীর ভালো থাকবে। এবং পরিমাণ মতন ঘুম হলে সকালে তারাতারি ওঠা সম্ভব হয়।

রাতের কাজ ভোরে করার অভ্যাস করুন। রাত জেগে যে কাজগুলো সারার কথা মাথায় থাকে, তা সকালে করুন। সে অফিসের কাজই হোক বা পড়াশুনো। এতে রাত জাগার অভ্যাস কেটে যাবে।

মোবাইল বিছানায় নিয়ে শোবেন না। তা হাতে থাকলে ঘুম থেকে উঠতে দেরি হতে পারে। তাই হাতের কাছে মোবাইল ফোন না রাখাই ভালো।

অ্যালার্ম দিয়ে শুতে যান। বালির কাছে ফোনে নয়, ঘড়িতেই অ্যালার্ম দিন। আর তা হাতের থেকে দুরে সরিয়ে রাখুন। যাতে প্রয়োজনে তা বন্ধ করে দিতে না হয়।

স্নান করে ঘুমোতে যান। এতে শরীর ফ্রেস থাকে ও ঘুম তারা তারি চলে আসে। আই রাতে স্নান করা প্রয়োজন। এতে ঘুম ভালো হয় ও সকালে ঘুম ভেঙে যায়।

সকালে ঘুম থেকে উঠা শরীর ও মনকে প্রফুল্ল রাখে। কাজ গুলো গুছানো হয়। শরীর সুস্থ থাকে।

লেখক- শিক্ষার্থী, সরকারি তিতুমীর কলেজ।

-কেএল


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ