মঙ্গলবার, ০৪ আগস্ট ২০২৬ ।। ২০ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২১ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
গুমের তদন্ত পুলিশের হাতে থাকলে ন্যায়বিচার মিলবে না: গাজী আতাউর রহমান জমিয়তের ঢাকা মহানগর দক্ষিণের মজলিসে আমেলার শেষ অধিবেশন অনুষ্ঠিত ছাত্রদল-শিবিরের হামলার নিন্দা ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের সিলেট বিভাগ দিয়ে শুরু হচ্ছে বেফাক বোর্ডের মাদরাসা পরিদর্শন বাংলাদেশের বিভিন্ন খাতে বিনিয়োগ বাড়াতে চায় সৌদি শুক্রবার আফতাবনগরের খতমে নবুওয়াত কনফারেন্সে বয়ান করবেন দেওবন্দের মুহতামিম জুলাই সনদ সামনে রেখে সংবিধান পর্যালোচনা করবে সংসদীয় বিশেষ কমিটি গুমের অপরাধীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিতের দাবি নেজামে ইসলাম পার্টির গত ২৪ ঘণ্টায় হাম উপসর্গে আরও ২ শিশুর মৃত্যু জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস ঘিরে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তায় ঢাকা

শান্তি আলোচনার বিষয়ে কথা বলতে পাকিস্তানে তালেবান প্রতিনিধি দল

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: তালেবান সদস্যদের একটি দল পাকিস্তান পৌঁছেছে। দেশটির সরকারের সঙ্গে তারা পারস্পরিক শান্তি আলোচনা করতে সেখানে গেছেন। তালেবানের মুখপাত্র সুহালি শাহীন এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন বলে জানিয়েছে ইয়েনি সাফাক।

তিনি বলেন, আমাদের রাজনৈতিক শাখার প্রধান মোল্লাহ আবদুল গনি বারাদার নেতৃত্বে তালেবানদের একটি দল পাকিস্তানে পৌঁছেছে। সেখানে তারা পাকিস্তানি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা ও সরকারের অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের সঙ্গে দুই পক্ষের শান্তি স্থাপন নিয়ে আলোচনা করবেন। এ ছাড়া পাকিস্তানে আটকে পড়া আফগান শরণার্থী, পারস্পরিক বাণিজ্য, যাতায়াত নিয়েও আলোচনা হবে।

তবে আলোচনা পাকিস্তানের কোন কোন নেতার সঙ্গে হচ্ছে সে বিষয়ে ওই তালেবান মুখপাত্র কোনো তথ্য দেননি বলে জানিয়েছে তুর্কি গণমাধ্যম ইয়েনি সাফাক।

তবে তালেবান মুখপাত্র এ বিষয়ে কোনো তথ্য না দিলেও পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেন, তালেবান সদস্যরা আলোচনার জন্য পাকিস্তান এসেছেন। এখানে তারা সামরিক ও বেসামরিক নেতৃত্বের সঙ্গে বৈঠক করবেন। আজ সোমবারই সে বৈঠক হওয়ার কথা।

সম্প্রতি আফগান সরকার বন্দি থাকা অন্যতম শীর্ষ ৮০ তালেবান সদস্যকে মুক্তি দিয়েছে। এর পরই শান্তি আলোচনার জন্য রাজি হয় তালেবান। সে কার্যক্রমের অংশ হিসেবে আফগান সরকারের পাশাপাশি এবার তারা পাকিস্তানেও এসেছেন।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ঐতিহাসিক শান্তিচুক্তির অংশ হিসেবেই তালেবান বন্দিদের মুক্তি দিয়েছে আফগান সরকার। সেই চুক্তির পর তালিকা অনুযায়ী এখন পর্যন্ত ৪ হাজার ৬০০ জন তালেবান সদস্য মুক্তি পেয়েছেন। এ ছাড়া তালিকার বাইরে আরো ৫০০ জন সদস্যকে মুক্ত করা হয়েছে বলে জানিয়েছে আফগান সরকার।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ