মঙ্গলবার, ০৪ আগস্ট ২০২৬ ।। ২০ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২১ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
জুলাইয়ের আকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়নে ক্যাম্পাসে সহিংসতা বন্ধের আহ্বান ছাত্র জমিয়তের স্মৃতির পাতায় ৫ আগস্ট ও নতুন স্বাধীনতার ভোর গুমের তদন্ত পুলিশের হাতে থাকলে ন্যায়বিচার মিলবে না: গাজী আতাউর রহমান জমিয়তের ঢাকা মহানগর দক্ষিণের মজলিসে আমেলার শেষ অধিবেশন অনুষ্ঠিত ছাত্রদল-শিবিরের হামলার নিন্দা ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের সিলেট বিভাগ দিয়ে শুরু হচ্ছে বেফাক বোর্ডের মাদরাসা পরিদর্শন বাংলাদেশের বিভিন্ন খাতে বিনিয়োগ বাড়াতে চায় সৌদি শুক্রবার আফতাবনগরের খতমে নবুওয়াত কনফারেন্সে বয়ান করবেন দেওবন্দের মুহতামিম জুলাই সনদ সামনে রেখে সংবিধান পর্যালোচনা করবে সংসদীয় বিশেষ কমিটি গুমের অপরাধীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিতের দাবি নেজামে ইসলাম পার্টির

আলজেরিয়ায় অর্থনীতির চাকা সচল করতে চালু হলো ইসলামিক ব্যাংকিং!

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: সংকটে পড়া অর্থনীতি উদ্ধারে এবার বিশেষ পদক্ষেপ নিলো আফ্রিকান রাষ্ট্র আলজেরিয়া। এ জন্য দেশটি ব্যাংকিং প্রথায় এনেছে আমূল পরিবর্তন। গতানুগতিক পদ্ধতি থেকে বের হয়ে এসে ইসলামিক পন্থায় ব্যাংকিং কার্যক্রম শুরু করার ঘোষণা দিয়েছে দেশটির সরকার।

দ্য নিউ আরব জানায়, করোনাভাইরাসের মহামারির কারণে আলজেরিয়ার অর্থনীতি চরম বিপাকে পড়েছে। তেলের দামও হু হু করে কমে যাওয়ার বিপদ আরো কয়েকগুণ বেড়েছে। আন্তর্জাতিক মনিটারি ফান্ডের (আইএমএফ) তথ্য মোতাবেক, চলতি বছর আলজেরিয়ার অর্থনীতি ৫ দশমিক ২ শতাংশ সংকুচিত হবে।

অর্থনীতির এই সংকট নিয়ে চিন্তিত দেশটির প্রধানমন্ত্রী আবদেল আজিজ ডিজেরাড। তিনি দেশবাসীকে এ বিষয়ে বেশ কয়েকবার সতর্কও করেছেন। দেশটির বিশেষজ্ঞদের মতে, চলমান এই সংকটের কারণে আলজেরিরায় বেকারত্ব বেড়ে যাবে ১৫ শতাংশ।

আলজেরিয়ার ইসলামিক অর্থ লেনদেন বিষয়ক বিশেষজ্ঞ মোহামেদ বৌদজেলাল বলেন, অধিকাংশ আলজেরিয়ান সরাসরি আর্থিক লেনদেন করেন। ব্যাংকিং সেবা গ্রহণ করার আগ্রহ তাদের নেই। কারণ তাদের বিশ্বাস এই পদ্ধতি ইসলাম পরিপন্থী।

দ্য নিউ আরব বলছে, নতুন ইসলামিক ব্যাংকিং সেবায় সব সুদ বাতিল করা হয়েছে। সেইসঙ্গে ব্যাংক থেকে তামাক, মদ্যজাত পণ্য, শূকর ও জুয়ার ওপর ঋণ এবং বিনিয়োগ নিষিদ্ধ ঘোষণা হয়েছে। আলজেরিয়া সরকারের বিশ্বাস, তাদের এই উদ্যোগে ব্যাংকিং খাতের ওপর সাধারণ মানুষ ও বিনিয়োগকারীদের আগ্রহ বৃদ্ধি পাবে।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ