বুধবার, ০৫ আগস্ট ২০২৬ ।। ২১ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২২ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
২০২৬-২৭ সালের অনুমোদিত ১২৮ ওমরাহ এজেন্সির তালিকা প্রকাশ ​মুরাদনগরের ইউএনও সারওয়ার রাব্বী গুরুতর অসুস্থ: জমিয়তের দোয়ার আহ্বান জুলাইয়ের আকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়নে ক্যাম্পাসে সহিংসতা বন্ধের আহ্বান ছাত্র জমিয়তের স্মৃতির পাতায় ৫ আগস্ট ও নতুন স্বাধীনতার ভোর গুমের তদন্ত পুলিশের হাতে থাকলে ন্যায়বিচার মিলবে না: গাজী আতাউর রহমান জমিয়তের ঢাকা মহানগর দক্ষিণের মজলিসে আমেলার শেষ অধিবেশন অনুষ্ঠিত ছাত্রদল-শিবিরের হামলার নিন্দা ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের সিলেট বিভাগ দিয়ে শুরু হচ্ছে বেফাক বোর্ডের মাদরাসা পরিদর্শন বাংলাদেশের বিভিন্ন খাতে বিনিয়োগ বাড়াতে চায় সৌদি শুক্রবার আফতাবনগরের খতমে নবুওয়াত কনফারেন্সে বয়ান করবেন দেওবন্দের মুহতামিম

লিবিয়ায় ‘শান্তি’ ফেরাতে একমত জার্মানি ও তুরস্ক

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: লিবিয়ায় চলমান অস্থিরত নিয়ে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যিপ এরদোয়ানের সঙ্গে ভিডিও কলে কথা বলেছেন জার্মান চ্যান্সেলর এঙ্গেলা মের্কেল। দুই নেতাই দেশটির অস্থিরতা নিরসনে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন।

গতকাল মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন মের্কেলের মুখপাত্র।

লিবিয়ায় দীর্ঘদিন ধরে আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত গভর্নমেন্ট অব ন্যাশনাল অ্যাকোর্ড (জিএনএ) ও জেনারেল খলিফা হাফতারের বিরোধিতা চলে আসছে। জিএনএ-কে সমর্থন দিচ্ছে তুরস্ক অন্যদিকে হাফতারকে সমর্থন দিচ্ছে আরব ও ইউরোপের কিছু রাষ্ট্র। দুই পক্ষই তেলসমৃদ্ধ লিবিয়ায় সরকার গঠন করতে মরিয়া।

বিবৃতিতে বলা হয়, লিবিয়ায় জাতিসংঘের শান্তি কার্যক্রম পুনরায় চালু করার জন্য একমত হয়েছেন মের্কেল ও এরদোয়ান। এতে করে দীর্ঘদিন ধরে দেশটিতে যে অস্থিরতা চলছে তা বন্ধ হয়ে যাবে।

রয়টার্স বলছে, লিবিয়া ইস্যু নিয়ে জার্মানি ঐক্যমতে পৌঁছাতে পারলেও ফ্রান্সের সঙ্গে নানা মতবিরোধ দেখা দিয়েছে। ফ্রান্স প্রেসিডেন্টের এক মুখপাত্র তুরস্কের নেয়া নানা পদক্ষেপের সমালোচনা করেছেন।

তিনি বলেন, ন্যাটোভুক্ত দেশ হয়েও লিবিয়ায় আক্রমণাত্মক আচরণ করছে তুরস্ক। যা অগ্রহণযোগ্য। বিষয়টি নিয়ে দেশটির সঙ্গে আলোচনা করতে চায় ফ্রান্স।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ