সোমবার, ১৯ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ৪ মাঘ ১৪৩২ ।। ৩০ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
ঢাকা-১১ আসনে এনসিপির প্রার্থী নাহিদ ইসলামকে শোকজ ইন্দোনেশিয়ায় বিমান বিধ্বস্ত, সব আরোহী নিহতের আশঙ্কা সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের সংহতি প্রকাশ শায়খে চরমোনাইয়ের আসনে প্রার্থী না দেওয়ার ঘোষণা জামায়াতের ‘তাঁর বাংলা ভাষাজ্ঞান ছিল ঈর্ষণীয়, মেধায় ছিলেন তুখোড়’ ভারতে খালি বাড়িতে নামাজ পড়ার অভিযোগে আটক ১২ শায়খ আহমাদুল্লাহর সঙ্গে ছবি তোলায় শোকজ, প্রতিবাদ বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের দ্বৈত নাগরিকত্ব ও ঋণখেলাপিরা নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না : আখতার হোসেন নূরানী বোর্ডের কেন্দ্রীয় সনদ পরীক্ষার মেধাবীদের পুরস্কার বিতরণ শুরু জোটের স্বার্থে মনোনয়ন প্রত্যাহার জমিয়ত নেতা ড. শোয়াইব আহমদের

ভানুগাছ বাজারে ঝুলছে আল্লাহর জিকির!

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

রফিকুল ইসলাম জসিম
স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট>

আল্লাহর কাছে সবচেয়ে নিকৃষ্ট জায়গা হলো বাজার। এটি এমন একটি জায়গা, যা মানুষকে আল্লাহর জিকির ও ইবাদত থেকে ভুলিয়ে রাখে। রমজান মাসে আল্লাহর জিকির’ সম্বলিত ছোট ছোট পোস্টার বাজারে দুই পাশে ঝুলছে।

মৌলভীবাজারে কমলগঞ্জে ভানুগাছ বাজার। বাজারটি সবসময় গাড়ি ও মানুষ চলাচলে ব্যস্ত। সেই ব্যস্ত সড়কের দুই পাশে রয়েছে ছোট ছেট ফল ও সবজির দোকান। সেই দোকান গুলোতে শোভা পাচ্ছে আল্লাহর জিকির। এমন দৃশ্য বাজারে চলাচলকারী সবার নজর কেড়েছে।

ভানুগাছ বাজারে দুই পাশের প্রায় দোকান গুলোতে মহান আল্লাহের গুণবাচক নাম সম্বলিত ফেস্টুন পেরেক দিয়ে সাঁটানো হয়েছে। ঝড় বৃষ্টি থেকে ফেস্টুনগুলোকে বাঁচাতে করা হয়েছে লেমেনেটিং। ফেস্টুনে লেখা রয়েছে আলহাদুলিল্লাহ, সুবহানাল্লাহ, আল্লাহু আকবার, লা ইলাহা ইল্লাল্লাহ, বিসমিল্লাহসহ আল্লাহ তাআলার গুণবাচক নাম।

ভাণুগাছ বাজারে কথা হয় প্রবাসী সেলিম আহমেদের সঙ্গে। তিনি আওয়ার ইসলাম কে বলেন,আল্লাহ তাআলার গুণবাচক নাম দেখে রমজান মাসে জাগতিক কোনো কাজ-কারবার বা ব্যবসা-বাণিজ্য আল্লাহর প্রেমিককে তাঁর স্মরণ থেকে বিরত রাখতে পারে না।

স্থানীয় ক্রেতা খান মোহাম্মদ হোসেন জানায়,কমলগঞ্জ উপজেলা ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক সাকের আলী সজিব এ ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নেন। তিনি বাজারে ছোট ছোট দোকান পাশে মহান আল্লাহ তাআলার গুণবাচক নামগুলো কম্পিউটারের মাধ্যমে কাগজে লিখে লেমেনেটিং করে গাছে, কাঠে সাঁটিয়েছেন।

এই বিষয়ে ছাত্রলীগ নেতা সাকের আলী সজিব বলেন, মুসলমান হিসেবে সবসময় আল্লাহর নাম স্মরণ রাখা দরকার। চলার পথে মানুষ যেন আল্লাহর নাম ভুলে না যায়, তাই এ ব্যবস্থা করা হয়েছে। এছাড়া নামগুলোর অনেক ফজিলত রয়েছে।

তিনি আরো বলেন, আল্লাহর স্মরণ বা জিকিরের মাধ্যমে তাঁর নিয়ামতের শুকরিয়া আদায় করা প্রত্যেক রোজাদার মানুষের ইমানি দায়িত্ব। কোন মুসলমান এই রমযানে বাজারে এসে একবার হলেও যদি এই লিফলেটের কারণে আল্লাহ্‌র নাম নেয় তাহলেই কাজের সার্থকতা।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ