সোমবার, ০৮ জুন ২০২৬ ।। ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ২২ জিলহজ ১৪৪৭

শিরোনাম :
হজ মৌসুমে সেবা দিয়েছেন মক্কা মিউনিসিপ্যালিটির ৯ হাজারের বেশি স্বেচ্ছাসেবক পুকুরে ডুবে মাদরাসার হিফজ বিভাগের দুই শিক্ষার্থীর মৃত্যু ইস্তাম্বুলে তৃতীয় বৈশ্বিক ইসলামি অর্থনীতি সম্মেলন অনুষ্ঠিত ৬ নবজাতকের মর্মান্তিক মৃত্যু ও পরবর্তী ঘটনাপ্রবাহ নিয়ে শঙ্কা সন্ত্রাসের পক্ষে কাজ করা সাংবাদিকেরা আইনের ঊর্ধ্বে নয়: সংসদে তথ্য প্রতিমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিমুখী আচরণের কারণে শান্তি আলোচনা এগোচ্ছে না: ইরান ৩০টি নোটিশ দিয়েছি, কোনটার ওপর বলব জানি না: সংসদে আমির হামজা বিদ্যুৎ ও তেল-গ্যাসের মূল্যবৃদ্ধি নয়, দুর্নীতি বন্ধ করুন: বিকেএম মমতার কেন এই বিপর্যয়, বিজেপির কেন এই উত্থান? এবার ২ লাখ ফলদ চারা রোপণ করবে আসসুন্নাহ ফাউন্ডেশন

হজে কুরবানি পশুর দাম ৪৯০ রিয়াল, কিনবেন যেভাবে

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: আসন্ন হজে কুরবানির পশুর দাম ৪৯০ সৌদি রিয়াল (বাংলাদেশি টাকায় ১১ হাজার টাকা) নির্ধারণ করেছে সৌদি সরকার। প্রতি বছরের মতো এবারও সৌদি সরকার কর্তৃক স্বীকৃত একক সংস্থা জেদ্দার ইসলামি উন্নয়ন ব্যাংক তাদের কোরবারি প্রজেক্টের মাধ্যমে কুরবানির পশুর এ দাম নির্ধারণ করে।

সৌদি আরবের মক্কায় বাংলাদেশ হজ অফিসের কাউন্সেলর (হজ) মুহাম্মদ মাকসুদুর রহমানের পাঠানো এক চিঠিতে হজযাত্রীরা যেন দালালের খপ্পরে পড়ে অবৈধ উপায়ে কোরবানির পশুর দাম পরিশোধ না করেন সে বিষয়ে সচেতন করার প্রতি গুরুত্বারোপ করেছেন।

কুরবানি বা দম দেওয়ার জন্য ইসলামি উন্নয়ন ব্যাংকের (আইডিবি) সৌদি সরকারের স্বীকৃত ব্যবস্থা।মসজিদের পাশের বুথ থেকে ৪৯০ সৌদি রিয়ালে কুপন কেনা যাবে।  এর বাইরে দেওয়া হলে প্রতারিত হওয়ার আশঙ্কা থাকে।

চলতি বছর সরকারি ও বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় মোট হজযাত্রীর সংখ্যা এক লাখ ২৬ হাজার ৯২৩। চাঁদ দেখা সাপেক্ষে এ বছর ১০ আগস্ট হজ অনুষ্ঠিত হবে। ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয় কর্তৃক অনুমোদিত হজ এজেন্সির সংখ্যা ৫৯৮টি।

গত ৪ জুলাই থেকে চলতি বছরের হজ ফ্লাইট শুরু হয়েছে। হজ ফ্লাইট শেষ হবে ৫ আগস্ট। এছাড়া হজযাত্রীদের প্রথম ফিরতি ফ্লাইট শুরু হবে ১৭ আগস্ট এবং শেষ ফিরতি ফ্লাইট ১৫ সেপ্টেম্বর।

আরএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ