শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ৩ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ৮ রবিউস সানি ১৪৪৮

শিরোনাম :
‘সোশ্যাল মিডিয়ায় বিচরণ ইলমের জন্য বহুমুখী ক্ষতির কারণ’ সংকীর্ণ মানসিকতা নিয়ে নেতৃত্বের আসনে বসা যায় না: ছাত্র জমিয়ত ঢাকার আরও দুই এলাকায় ককটেল বিস্ফোরণ মক্কার দিকে ড্রোন হামলার প্রচেষ্টার নিন্দা, প্রতিবাদ মিছিলের ঘোষণা ‘আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির চরম অবনতিতে নিরাপত্তাহীনতায় রাজধানীবাসী’ সব জেলা পরিষদকে জরুরি নির্দেশনা মেয়াদোত্তীর্ণ পাসপোর্টেও হজের প্রাথমিক নিবন্ধন করা যাবে কুরআন নিয়ে আইনমন্ত্রীর বক্তব্যের তীব্র প্রতিবাদ তাহাফফুজে খতমে নবুওয়াতের হারামাইনের নিরাপত্তায় প্রতিটি পাকিস্তানি সৌদির পাশে: মাওলানা ফজলুর রহমান চট্টগ্রামে ইসলামী আন্দোলনের বিভাগীয় প্রতিনিধি সম্মেলন অনুষ্ঠিত

লাহোরে ফের দরগায় আত্মঘাতী হামলায় নিহত ৮, আহত ২৪

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: বছর খানেক শান্ত থাকার পর ফের জঙ্গি হামলার মুখে পড়লো পাকিস্তানের দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর। আজ বুধবার (৮ মে) সকালে এ শহরের সবচেয়ে পুরনো ও জনপ্রিয় এক দরগায় আত্মঘাতী বিস্ফোরণে কমপক্ষে আট জন নিহত হয়েছেন; আহত হয়েছেন আরও ২৪ জন। কর্তৃপক্ষ বলছে, মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।

দক্ষিণ এশিয়ার অন্যতম প্রাচীন এই দরগার নাম দাতা দারবার দরগা। ১১ শতকে তৈরি হয়েছিল এটি। এই দরগায় ঢোকার জন্য মহিলাদের যে লাইন ছিল, তারই সামনে বিস্ফোরণ হয়। কী ধরনের হামলা, সে ব্যাপারে পুলিশ নিশ্চিত করে কিছু না জানালেও আত্মঘাতী হামলা বলে জানিয়েছেন প্রত্যক্ষদর্শীরা।

রমজান মাসের শুরুতেই জঙ্গিদের এ হামলায় ফের তটস্ত পাকিস্তান। তবে সুফি দরগাগুলো জঙ্গিদের নিশানায় ছিল। স্থানীয়দের দাবি, যে কট্টরপন্থায় জঙ্গিরা বিশ্বাসী, সে রকম পাঠ এই সুফি দরগায় দেওয়া হয় না বলেই হয়তো এই ধরনের ঘটনা ঘটায় জঙ্গিরা।

এই দরগাতেই ২০১০ সালে ভয়াবহ বিস্ফোরণ ঘটেছিল। তাতে প্রাণ হারিয়েছিলেন ৪০ জন। বছর দুয়েক আগে বালুচিস্তানের সুফি দরগায় আত্মঘাতী হামলায় প্রাণ হারিয়েছিলেন ৪৭ জন।

একই ধরনের ঘটনা ভারতেও ঘটেছে। ২০০৭ সালে আজমের শরিফে কৌটো বোমা বিস্ফোরণে প্রাণ হারিয়েছিলেন দুইজন। সেই ঘটনায় অভিযোগের আঙুল উঠেছিল জঙ্গি সংগঠন লস্কর-এ-তৈইবার দিকে।

তবে লহোরের ঘটনায় কার হাত রয়েছে, সে ব্যাপারে এখনও কিছু জানা যায়নি।

কেপি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ