শনিবার, ১২ জুলাই ২০২৫ ।। ২৮ আষাঢ় ১৪৩২ ।। ১৭ মহর্‌রম ১৪৪৭

শিরোনাম :
আফগানিস্তানের তুরগন্দি-হেরাত রেলওয়ে প্রকল্পে ৫০ কোটি ডলার বিনিয়োগের নতুন চুক্তি স্বাক্ষর ত্রাণ নিতে গিয়ে প্রাণ গেছে ৮০০ ফিলিস্তিনির  ৪৫ বছরের ইমামকে মুসল্লিদের রাজকীয় বিদায় দিবালোকে পাথর মেরে হত্যায় সর্বোচ্চ শাস্তির দাবি জমিয়তের মিটফোর্ডে হত্যাকাণ্ডের তীব্র নিন্দা ও দৃষ্টান্তমূলক বিচার দাবি ছাত্র জমিয়তের মসজিদে ঢুকে খতিবকে কুপিয়ে হত্যাচেষ্টা আলমডাঙ্গায় আল মাহমুদের জীবন ও সাহিত্য বিষয়ক আলোচনাসভা ঝিনাইদহে হত্যাকারীদের ফাঁসির দাবিতে বিএনপি’র সমাবেশ ও বিক্ষোভ ‘চাঁদা না পেয়ে পাথর মেরে মানুষ হত্যায় পুরো জাতি স্তম্ভিত’ বাংলাদেশ ইসলামি লেখক ফোরাম যুগপূর্তি উৎসব ও দেয়ালিকা-ম্যাগাজিন প্রদর্শনী-২০২৫

শীতের রোগ এবং করণীয়

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: শীতে জমে আছে দেশ। সেই সাথে বাড়ছে শীতের রোগে আক্রন্ত রোগীদের সংখ্যা। শীতের প্রধান রোগ সর্দি কাশি এবং ঠান্ডা লাগা (সর্দি কাশি এবং নাক দিয়ে পানি পড়া )।

এ রোগগুলি শীতের সময় মানুষকে বেশী আক্রন্ত করে, কেন করে সে বিষয়ে এখনও গবেষনা চলছে। এটি সাধারনত ভাইরাস দিয়ে হয় ( ফ্লু ভাইরাস ) এবং ৩ থেকে ৭ দিনের ভেতর নিজে থেকেই কমে যায়।

রোগটি খুব দ্রুত ছড়ায়। রোগীর হাচি, কাশি , লালা থেকে এবং রোগীর ব্যাবহার করা জিনিসপত্র থেকে রোগটি ছড়ায়। ভাইরাস শরীরে ঢোকার ২ থেকে ৩ দিন পর রোগের লক্ষন দেখা যায়।

রোগটি হলে সর্দি কাশি এবং জ্বর ( ১০০ -১০২ ডিগ্রী) হতে পারে।

রোগটি হলে প্রচুর তরল ( পানি, জুস, সুপ ইত্যাদি ) পান করতে হবে। বিশ্রাম নিতে হবে। যথেষ্ট পরিমানে পুষ্টকির খাবার খেতে হবে। নাক বন্ধ থাকলে গরম পানির ভাপ নিতে হবে। গলা ব্যথায় গরম পানির গার্গল করতে হবে। জ্বর ( ১০০ -১০২ ডিগ্রী) হলে প্যারাসিটামল খেতে পারেন। জিন্ক ট্যাবলেট খেলে দ্রুত রোগমুক্তি ঘটে।

রোগটির সাথে অতিমাত্রায় জ্বর (১০২ ডিগ্রীর বেশী ) , শ্বাসকষ্ট, বুকে ব্যাথা এবং ঘাড় বা গলায় টনসিলের মত ফুলে গেলে অবশ্যই ডাক্তার দেখাতে হবে।

রোগ প্রতিরোধের জন্য রোগের সংস্পর্শে আসলে হাত ধুতে হবে, রোগীর চাদর বালিশ তোয়ালা রুমাল আলাদা রাখতে হবে।

শিশুদের ক্ষেত্রে বিশেষ ভাবে লক্ষ্য রাখতে হবে এবং অতিমাত্রায় জ্বর (১০২ ডিগ্রীর বেশী ) , শ্বাসকষ্ট, বুকে ব্যাথা এবং ঘাড়, মুখ বা গলায় ফুলে গেলে অবশ্যই ডাক্তার দেখাতে হবে।-পরামর্শে ডা: শাহরিয়ার

এইচএএম


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ