রবিবার, ২৮ ডিসেম্বর ২০২৫ ।। ১২ পৌষ ১৪৩২ ।। ৮ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
‘হাদির হত্যাকারীদের আটকে ব্যর্থতা সরকারের অনেক অর্জনকে ম্লান করবে’ কুমিল্লা–৭ (চান্দিনা) আসনে খেলাফত মজলিসের মনোনয়ন পেলেন মাওলানা সোলায়মান খান জামায়াতের সঙ্গে জোটে আপত্তি জানিয়ে নাহিদ ইসলামকে এনসিপির নেতাদের চিঠি ৬ মাসেরও বেশি সময় ধরে হাদি হত্যার পরিকল্পনা: তদন্তকারী সংস্থা আমি চলে গেলেও আপনারা ইনসাফের লড়াই থামাবেন না : জাবের এবার রেমিট্যান্স যোদ্ধাদের জন্য ‘গাইডলাইন কর্মশালা’ করবে আস-সুন্নাহ এনসিপি ছাড়লেন তাসনিম জারা, নির্বাচন করবেন স্বতন্ত্র পাগলা মসজিদের দানবাক্সে হাদি হত্যার বিচার চেয়ে চিঠি ‘আলহামদুলিল্লাহ, আমি ইসলামের পক্ষের দুটি ঐতিহাসিক ঘটনার সাক্ষী’ ফেনীর আল-জামিয়া আল-মাদানিয়ার ইসলাহি মজলিস ও আবনা সম্মেলন ৩ জানুয়ারি

বন ও গণশিক্ষা প্রকল্পে ২০ কোটি ডলার ঋণ দেবে বিশ্বব্যাংক

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: টেকসই বন ও জীবিকায়ন এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষার দুটি প্রকল্পে ২০ কোটি ডলার ঋণ দেবে বিশ্বব্যাংক। মঙ্গলবার সকালে রাজধানীর এনইসিতে অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের সাথে এ সংক্রান্ত চুক্তি সই করেছে বিশ্বব্যাংক।

এসময় বাংলাদেশ সরকারের পক্ষে অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের সচিব জনাব মনোয়ার আহমেদ এবং বিশ্বব্যাংকের পক্ষে ঢাকা অফিসের আঞ্চলিক পরিচালক কিমিয়াও ফান ঋণচুক্তিটি সই করেন।

চুক্তিতে টেকসই বন ও জীবিকায়ন প্রকল্পে ১৭ কোটি ৫০ লাখ ডলার এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষার একটি প্রকল্পে অতিরিক্ত অর্থ সহায়তায় আড়াই কোটি ডলার অর্থায়ন করা হবে।

৫ বছর মেয়াদী এ প্রকল্পের আওতায় থাকবে, প্রতিষ্ঠান শক্তিশালীকরণ, তথ্য পদ্ধতি ও প্রশিক্ষণ প্রদান, গবেষণা ও পরিবীক্ষন। ঋণটি ৩০ বছরে ১ দশমিক ২৫ শতাংশ সুদ হারে পরিশোধ করতে হবে।

এছাড়া আড়াই কোটি ডলারের অতিরিক্ত অর্থায়নের মাধ্যমে রোহিঙ্গাদের জন্য নতুন শিক্ষাকেন্দ্র তৈরিসহ শিক্ষক নিয়োগ ও বিভিন্ন সচেতনতামূলক কার্যক্রম নেয়া হবে।

আরো পড়ুন- সাইফুল ইসলামের মৃত্যুতে হাইয়াতুল উলইয়ার শোক


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ