শুক্রবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ২ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ৭ রবিউস সানি ১৪৪৮

শিরোনাম :
মক্কা-মুকাররমাকে লক্ষ্য করে ড্রোন হামলার অপচেষ্টা মুসলিম উম্মাহর হৃদয়ে আঘাতের শামিল সৌদিতে ড্রোন ভূপাতিত, নিহত বিদেশি নাগরিক মাহবুবা হাকিমের হলফনামায় তথ্য গোপন নয়, ‘অনাকাঙ্ক্ষিত ভুল’ ১২০টি প্রতীক নির্ধারণ করে প্রজ্ঞাপন, স্থগিত ‘নৌকা’  আকর্ষণীয় পুরস্কারে সীরাত বিষয়ক প্রতিযোগিতার আয়োজন করছে ‘ভোলা জেলা উলামা তলাবা’  ‘উর্দুভাষী বাংলাদেশি’ হিসেবে স্বীকৃতি চায় আটকে পড়া পাকিস্তানিরা  জুনের আগেই স্থানীয় নির্বাচন সম্পন্ন হবে : ইসি  দাখিল পরীক্ষায় দায়িত্বে অবহেলায় শাস্তি পাচ্ছেন ১১ শিক্ষক মক্কাকে লক্ষ্য করে ড্রোন হামলার অপচেষ্টায় হেফাজতের নিন্দা ডা. জাকির নায়েকের সঙ্গে সাক্ষাৎ, বই উপহার দিলেন শায়খ আহমাদুল্লাহ

শ্রীলঙ্কায় হিন্দুদের বলি নিষিদ্ধ!

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: হিন্দু ধর্মীয় আচারের অংশ হিসাবে পশু পাখি বলি দেওয়ার উপর শ্রীলঙ্কা সরকার নিষেধাজ্ঞা আরোপের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

বিবিসির সুত্রে জানা যায়, বুধবার দেশটির মন্ত্রীসভা এ বিষয়ে ধর্ম মন্ত্রণালয়ের আনা একটি প্রস্তাব অনুমোদন করেছে। এবং সরকারের এই সিদ্ধান্তে সমর্থন দিয়েছে হিন্দুদের অধিকাংশ উদারপন্থি সংগঠন।

হিন্দু সম্প্রদায়ের রীতি হল মন্দিরে পাঠা, ষাঁড়, ভেড়া ইত্যাদি জন্তু বলি দেয়া। কিন্তু বৌদ্ধ প্রধান শীলঙ্কায় পশু হত্যার এই রীতিনীতি নিয়ে অসন্তোষ বহু কালের। হিন্দু ও মুসলমাদেন উৎসবে পশু বলি বা জবাই বন্ধের দাবিতে বৌদ্ধদের বিভিন্ন সংগঠন এবং প্রাণী অধিকার আন্দোলনের কর্মীরা দীর্ঘদিন ধরে আন্দোলন করে আসছে।

হিন্দুদের মধ্যে যারা পশু বলিতে অংশ নেন তারা এই নিষেধাজ্ঞাকে ধর্ম পালনের স্বাধীনতায় বাধা হিসাবে বিবেচনা করছেন।

জানা যায়, বলি নিষেধাজ্ঞার আওতায় আসলেও আপতত নিষেধাজ্ঞার আওতায় আসছে না মুসলমানদের কোরবানির বিষয়টি।

প্রসঙ্গত, শীলঙ্কায় জনসংখ্যার দিক দিয়ে তৃতীয় অবস্থান। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে সেখানে মুসলিমবিরোধী সহিংসতার বেশ কিছু ঘটনা ঘটেছে, যাতে বেশ কয়েকজন নিহত হয়েছেন, মুসলমানদের ঘরবাড়ি ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ভাঙচুরের শিকার হয়েছে।

এসে গেল যাদুকরী মাদরাসা ম্যানেজমেন্ট সফটওয়্যার

ব্যবসা এখন আপনার হাতের মুঠোয়। – বিস্তারিত জানুন

আরএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ