বৃহস্পতিবার, ২৬ মার্চ ২০২৬ ।। ১২ চৈত্র ১৪৩২ ।। ৭ শাওয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
বেফাকে সানাবিয়ার ২৭ মেধাস্থানের ২৩টিই জামিআ রাব্বানিয়ায়, সাফল্যের রহস্য কী? জামিয়াতুল উস্তায শহীদুল্লাহ ফজলুল বারী রাহি. ঢাকায় ভর্তি ৭ ও ৮ শাওয়াল ‘নদওয়াতুল উলূম আশ-শরইয়্যাহ’য় ভর্তি শুরু আগামীকাল ‘স্বাধীনতাকে অর্থবহ করার জন্য রাষ্ট্রের পদ্ধতিগত সংস্কার জরুরী’ আল-হাইয়াতুল উলইয়া ও বেফাকে শীর্ষস্থান অর্জনকারী ‘ঢালকানগর মাদরাসা’র ভর্তি আগামীকাল ঢালকানগর মাদরাসার শাখা ‘জামিয়া আশরাফুল মাদারিস কমপ্লেক্স’-এ ভর্তি আগামীকাল মাদরাসাতুল মাদীনাহ বারিধারায় ভর্তি চলছে মাইজগাঁও দারুল উলূম ইসলামিয়া মাদরাসায় ভর্তি শনিবার, বিনা খরচে পড়াশোনার সুযোগ দৌলতদিয়ায় বাসডুবি, ৪০ জনের মতো প্রাণহানীর আশঙ্কা ‘স্বাধীনতার ৫৫ বছর পরও জনগণ বঞ্চিত, গণভোটের রায় বাস্তবায়ন করুন’

গাড়িতে মহিলার পাশে বসে পড়লে করণীয়

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

প্রশ্ন: ট্রেনে বা বাসে ওঠার পর অনেক সময় অপারগতা বশত কোনাে মহিলার পাশে বসতে হয় অথবা কোনাে মহিলাকে নিজের পাশে বসতে দিতে হয়।

আর সিট সংকীর্ণ হওয়ার কারণে একজনের শরীর বা হাত অপরজনের শরীরে লাগে। এমতাবস্থায় শরিয়তের হুকুম কী?

উত্তর: প্রতিটি মুসলমানের জন্য ইসলামের বিধি-বিধান মেনে চলা আবশ্যক। সে হিসেবে প্রত্যেকের জন্যই সাধ্যমত পরস্পর থেকে বেঁচে থাকা উচিত।

আল্লাহ তায়ালা বলেছেন, তােমরা ব্যভিচারের নিকটেও যেও না। সুতরাং পুরুষ-মহিলা পরস্পরের শরীর স্পর্শ করা থেকে সতর্ক থাকা আবশ্যক। কেননা এটা ব্যভিচারের দিকে ধাবিত করার আশঙ্কা রাখে।

যদি ট্রেনে বা বাসে যাত্রীর ভিড়ের কারণে একেবারেই বেঁচে থাকা সম্ভব না হয়, তাহলে নিজের সাধ্যমতাে সর্বোচ্চ চেষ্টা চালিয়ে যাবে। আর অবশিষ্টটুকুর জন্য অন্তরে আল্লাহর ভয় রাখবে। আশা করা যায় এতে আল্লাহর ক্ষমা পাওয়া যাবে।

সূত্র: সুরা বাকারা: ২৮৬, সূরা বনি ইসরাইল: ৩২, আল-জামে লি-আহকামিল কুরআন: ২/৩৭৯, তাফসিরে বয়ানুল কুরআন: ১/২০১, ২/৩৭৩।

-আরআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ