বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ১ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ৫ রবিউস সানি ১৪৪৮

শিরোনাম :
‘মাওলানা উসমান ফয়েজীর শূন্যতা সহজে পূরণ হওয়ার নয়’ মাওলানা মাসুদ আজহারের খোঁজে ৭০ লাখ রুপি পুরস্কার ঘোষণা মাওলানা উসমান ফয়েজীর ইন্তেকালে হেফাজতের শোক বিজ্ঞ আলেমদের পরামর্শ নিয়ে হেবা আইন পাস করতে হবে: জমিয়ত ‘দ্রব্যমূল্য, জ্বালানি-বিদ্যুৎ সংকট ও দুর্নীতি-দলীয়করণ বন্ধে সরকারের সদিচ্ছা দরকার’ বাজারে আসছে শায়খ আহমাদুল্লাহর নতুন বই স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে সময়ক্ষেপণ মেনে নেওয়া হবে না: গাজী আতাউর রহমান ২০২৭ সালের রমজান শুরু হতে পারে ৮ ফেব্রুয়ারি ১৮ সেপ্টেম্বর জাতীয় সাংস্কৃতিক কেন্দ্রের 'সীরাতুন্নবী (সা.) ফেস্টিভ্যাল ২০২৬' ইরানি হামলায় মার্কিন ঘাঁটিতে শত শত ভবন ও ড্রোন ধ্বংস 

আসামে বিতর্কিত নাগরিক আইনের খসড়া প্রকাশ : দাঙ্গার আশঙ্কা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: জাতীয় নাগরিক পঞ্জির (এনআরসি) প্রথম খসড়া প্রকাশকে কেন্দ্র করে গোলমাল হতে পারে, এই আশঙ্কায় অসম সরকার সেনাবাহিনীকে আগাম সতর্ক করে রাখল। সরকারি সূত্রে জানা গিয়েছে, পরিস্থিতি খারাপ হলে যাতে সঙ্গে সঙ্গেই সেনাবাহিনীর সাহায্য পাওয়া যায়, তার জন্যই এই আগাম ব্যবস্থা।

এরই পাশাপাশি, রাজ্যে ২২০ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী বিভিন্ন স্পর্শ কাতর এলাকায় মোতায়েন করা হচ্ছে। ইতিমধ্যেই রাজ্য ও কেন্দ্রীয় গোয়েন্দাদেরও বিশেষ ভাবে সতর্ক করা হয়েছে। আগামী ৩১ ডিসেম্বর প্রথম খসড়াটি প্রকাশ করা হবে।

প্রথম খসড়ায় বেশ কিছু ‘সন্দেহজনক নাগরিক’-এর নাম বাদ পড়বে। এনআরসিতে নাম তোলার জন্য অসমে ৩ কোটি ২৮ লক্ষ মানুষ আবেদন করেছেন। এর মধ্যে দু’কোটি আবেদন যাচাই করে প্রথম খসড়াটি প্রকাশ করা হচ্ছে।

বাকি আবেদন যাচাই করা এখনও সম্ভব হয়নি বলে রাজ্য সরকার সুপ্রিম কোর্টের কাছে আরও সময় চেয়েছিল। কিন্তু শীর্ষ আদালত জানায়, ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে প্রথম খসড়া প্রকাশ করতে হবে। বাকি আবেদন যাচাই করে পরবর্তী পর্যায়ে দ্বিতীয়, প্রয়োজনে তৃতীয় খসড়া প্রকাশ করা হোক। আপাতত প্রশ্ন, এই দু’কোটি মানুষের মধ্যে কত জনের নাম তালিকায় উঠবে, আর কত জনের নাম বাদ যাবে তা নিয়েই।

যদিও রাজ্য সরকারের তরফে বার বার বলা হচ্ছে, যাঁদের নাম বাদ পড়বে তাঁরা আবার আবেদন করার সুযোগ পাবেন। আজও মুখ্যমন্ত্রী সর্বানন্দ সোনোয়াল একই কথা জানিয়েছেন। রাজ্যবাসীর কাছে শান্তি-শৃঙ্খলা বজায় রাখার জন্য আবেদন জানিয়েছেন তিনি।

গত সপ্তাহেই এনআরসিকে ঘিরে রাজ্যের সার্বিক পরিস্থিতি যাচাই করতে গুয়াহাটিতে আসেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রসচিব রাজীব গৌবা। মুখ্যমন্ত্রী-সহ তিনি বিভিন্ন মহলের সঙ্গে বৈঠক করেন। নিরাপত্তা ব্যবস্থাও খতিয়ে দেখেন।

আনন্দবাজার পত্রিকা

এইচজে


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ